DE | FR

Ski Langlauf

Kalender Ski Langlauf 2022/2023

WettbewerbWettbewerbRundeDatumSieger
FinnlandRukaRukaSprint klassisch25.11.J.H.Klæbo
FinnlandRukaRukaSprint klassisch25.11.E.Ribom
FinnlandRukaRuka10km klassisch26.11.E.Andersson
FinnlandRukaRuka10km klassisch26.11.J.H.Klæbo
FinnlandRukaRuka20km Verfolgung Freistil27.11.F.Karlsson
FinnlandRukaRuka20km Verfolgung Freistil27.11.J.H.Klæbo
NorwegenLillehammerLillehammer10km Freistil02.12.J.Diggins
NorwegenLillehammerLillehammer10km Freistil02.12.I.Andersen
NorwegenLillehammerLillehammerSprint Freistil03.12.J.H.Klæbo
NorwegenLillehammerLillehammerSprint Freistil03.12.E.Ribom
NorwegenLillehammerLillehammer20km Massenstart klassisch04.12.F.Karlsson
NorwegenLillehammerLillehammer20km Massenstart klassisch04.12.P. Golberg
NorwegenBeitostölenBeitostölenSprint klassisch09.12.
NorwegenBeitostölenBeitostölenSprint klassisch09.12.
NorwegenBeitostölenBeitostölen10km klassisch10.12.
NorwegenBeitostölenBeitostölen10km klassisch10.12.
NorwegenBeitostölenBeitostölenStaffel mixed 4x5km11.12.
SchweizDavosDavosSprint Freistil17.12.
SchweizDavosDavosSprint Freistil17.12.
SchweizDavosDavos20km Freistil18.12.
SchweizDavosDavos20km Freistil18.12.
SchweizTour de SkiTour de SkiMünstertal (SUI) Sprint Freistil31.12.
SchweizTour de SkiTour de SkiMünstertal (SUI) Sprint Freistil31.12.
SchweizTour de SkiTour de SkiMünsterteal (SUI) 10km Verfolgung klassisch01.01.
SchweizTour de SkiTour de SkiMünstertal (SUI) 10km Verfolgung klassisch01.01.
DeutschlandTour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 10km klassisch03.01.
DeutschlandTour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 10km klassisch03.01.
DeutschlandTour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 20km Verfolgung Freistil04.01.
DeutschlandTour de SkiTour de SkiOberstdorf (GER) 20km Verfolgung Freistil04.01.
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) Sprint klassisch06.01.
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) Sprint klassisch06.01.
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 15km Massenstart klassisch07.01.
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 15km Massenstart klassisch07.01.
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 9km Massenstart Freistil08.01.
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 9km Massenstart Freistil08.01.
ItalienLivignoLivignoSprint Freistil21.01.
ItalienLivignoLivignoSprint Freistil21.01.
ItalienLivignoLivignoTeamsprint Freistil22.01.
ItalienLivignoLivignoTeamsprint Freistil22.01.
FrankreichLes RoussesLes Rousses10km Freistil27.01.
FrankreichLes RoussesLes Rousses10km Freistil27.01.
FrankreichLes RoussesLes RoussesSprint klassisch28.01.
FrankreichLes RoussesLes RoussesSprint klassisch28.01.
FrankreichLes RoussesLes Rousses20km Massenstart klassisch29.01.
FrankreichLes RoussesLes Rousses20km Massenstart klassisch29.01.
ItalienToblach/DobbiacoToblachSprint Freistil03.02.
ItalienToblach/DobbiacoToblachSprint Freistil03.02.
ItalienToblach/DobbiacoToblach10km Freistil04.02.
ItalienToblach/DobbiacoToblach10km Freistil04.02.
ItalienToblach/DobbiacoToblachStaffel 4x7.5km05.02.
ItalienToblach/DobbiacoToblachStaffel 4x7.5km05.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWM5km Freistil Qualifikation22.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWM10km Freistil Qualifikation22.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWMSprint klassisch23.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWMSprint klassisch23.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWM2x15km Skiathlon24.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWM2x7.5km Skiathlon25.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWMTeamsprint Freistil26.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWMTeamsprint Freistil26.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWM10km Freistil28.02.
SlowenienWeltmeisterschaftWM15km Freistil01.03.
SlowenienWeltmeisterschaftWM4x5km Staffel02.03.
SlowenienWeltmeisterschaftWM4x10km Staffel03.03.
SlowenienWeltmeisterschaftWM30km Massenstart klassisch04.03.
SlowenienWeltmeisterschaftWM50km Massenstart klassisch05.03.
NorwegenOsloOslo50km Massenstart Freistil11.03.
NorwegenOsloOslo50km Massenstart Freistil12.03.
NorwegenDrammenDrammenSprint klassisch14.03.
NorwegenDrammenDrammenSprint klassisch14.03.
SchwedenFalunFalun10km klassisch17.03.
SchwedenFalunFalun10km klassisch17.03.
SchwedenFalunFalunSprint Freistil18.03.
SchwedenFalunFalunSprint Freistil18.03.
SchwedenFalunFalunStaffel mixed 4x5km19.03.
EstlandTallinnTallinnSprint Freistil21.03.
EstlandTallinnTallinnSprint Freistil21.03.
FinnlandWeltcup FinaleWeltcup FinaleTeamsprint mixed Freistil24.03.
FinnlandWeltcup FinaleWeltcup FinaleSprint klassisch25.03.
FinnlandWeltcup FinaleWeltcup FinaleSprint klassisch25.03.
FinnlandWeltcup FinaleWeltcup Finale20km Massenstart klassisch26.03.
FinnlandWeltcup FinaleWeltcup Finale20km Massenstart klassisch26.03.

Weltcup Gesamt (Männer)

#NamePunkte
1NorwegenPål Golberg566
2NorwegenJohannes Høsflot Klæbo430
3ItalienFederico Pellegrino398
4NorwegenMartin Løwstrøm Nyenget346
5SchwedenWilliam Poromaa313
6NorwegenErik Valnes299
7NorwegenHans Christer Holund294
8GrossbritannienAndrew Musgrave275
9NorwegenMattis Stenshagen270
10TschechienMichal Novák238

Weltcup Gesamt (Frauen)

#NamePunkte
1NorwegenTiril Udnes Weng528
2SchwedenFrida Karlsson452
3USAJessica Diggins411
4SchwedenEbba Andersson394
5SchwedenEmma Ribom368
6DeutschlandVictoria Carl367
7SchwedenMaja Dahlqvist364
8DeutschlandKatharina Hennig355
9FinnlandKrista Pärmäkoski354
10NorwegenHeidi Weng318