Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Triathlon
Triathlon
Mixed
Entscheidung
1Grossbritannien1:23:41h
Beendet
00:30 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Manns.
Mixed
Dressur Gruppe 3
1Grossbritannien78.300
Beendet
01:00 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Einzel
Mixed
Dressur Gruppe 3
1M. Jung78.867
Beendet
01:30 Uhr
Badminton
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Südkorea
Kwang-hee Heo
K.Heo
0
13
18
Guatemala
K.Cordon
Kevin Cordon
2
21
21
Beendet
02:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe D
Brasilien
Ana Patrícia / Rebecca
Ana Patr/Rebecc
1
21
19
11
USA
Sponcil/Claes
Sponcil, S. / Claes, K.
2
17
21
15
Beendet
02:00 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Angola
Angola
Angola
28
15
Japan
Japan
Japan
25
13
Beendet
02:00 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1V. Tkachuk54.80s
Beendet
02:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
11. Platz
Brasilien
Brasilien 7er
Brasilien
21
14
Japan
Japan
Japan 7er
12
12
Beendet
02:00 Uhr
Schießen
Trap (X)
Mixed
Qualifikation
1Galvez/Fernánd.148
Beendet
02:00 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Dom. Republik
Dom. Republik
Dom. Rep
3
25
25
25
Kenia
Kenia
Kenia
0
19
18
10
Beendet
02:00 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1A. Ryzhykova54.56s
Beendet
02:08 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1S. McLaughlin-Levrone54.65s
Beendet
02:16 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1F. Bol54.43s
Beendet
02:24 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Italien
Mauro Nespoli
M.Nespoli
6
Brasilien
M.D'Almeida
Marcus D'Almeida
0
Beendet
02:30 Uhr
Leichtathletik
Diskuswurf
Frauen
Qualifikation Gruppe A
1S. Elkasević63.75m
Beendet
02:30 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe B
China
China
China
3
0
1
1
1
Neuseeland
Neuseeland
Neuseeland
2
0
1
1
0
Beendet
02:30 Uhr
Golf
Männer
Männer
3. Runde
1S. Im63
Beendet
02:30 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
9. Platz
Kanada
Kanada 7er
Kanada
24
12
Kenia
Kenia
Kenia 7er
10
5
Beendet
02:30 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1D. Muhammad53.97s
Beendet
02:32 Uhr
Leichtathletik
Stabhochsp. (M)
Männer
Qualifikation Gruppe A
1K. Lightfoot5.75m
Beendet
02:40 Uhr
Leichtathletik
Stabhochsp. (M)
Männer
Qualifikation Gruppe B
1B. Lita Baehre5.75m
1C. Nilsen5.75m
Beendet
02:40 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Israel
Itay Shanny
I.Shanny
5
Taiwan
C.Tang
Chih-chun Tang
6
Beendet
02:43 Uhr
Badminton
Doppel (F)
Frauen
Halbfinals
Indonesien
Rahayu, A. / Polii, G.
Rahayu/Polii
2
21
21
Südkorea
Lee/Shin
Lee, S. / Shin, S.
0
19
17
Beendet
02:50 Uhr
Leichtathletik
800m (M)
Männer
Vorlauf
1F. Cheruiyot Rotich1:43.75m
Beendet
02:50 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Malaysia
Khairul Anuar Mohamad
K.A.Mohamad
0
Südkorea
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
6
Beendet
02:56 Uhr
Leichtathletik
800m (M)
Männer
Vorlauf
1M. Arop1:45.26m
Beendet
02:58 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Gruppe A
Iran
Iran
Iran
62
17
10
20
15
Frankreich
Frankreich
Frankreich
79
22
24
16
17
Beendet
03:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe D
Lettland
Graudina, T. / Samoilova, A.
Graudina/Kravce
2
21
21
0
Kenia
Makokha/Khadam.
Makokha, G. / Khadambi, B.
0
6
14
0
Beendet
03:00 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Achtelfinals
Tunesien
Tunesien
Tunesien
29
Japan
Japan
Japan
45
Beendet
03:00 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe B
Japan
Japan
Japan
1
1
0
0
0
Spanien
Spanien
Spanien
4
0
1
1
2
Beendet
03:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
Russian Olympic Committee
Russland 7er
Russland 7er
7
7
Australien
Australien
Australien 7er
35
14
Beendet
03:00 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe B
Montenegro
Montenegro
Montenegro
19
5
6
3
5
Kasachstan
Kasachstan
Kasachstan
12
3
3
3
3
Beendet
03:00 Uhr
Leichtathletik
800m (M)
Männer
Vorlauf
1C. Murphy1:45.53m
Beendet
03:06 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Deutschland
Florian Unruh
F.Unruh
6
Kanada
C.Duenas
Crispin Duenas
2
Beendet
03:09 Uhr
BMX
Park (F)
Frauen
Vorlauf
1H. Roberts0.88
Beendet
03:10 Uhr
Leichtathletik
800m (M)
Männer
Vorlauf
1N. Amos1:45.04m
Beendet
03:14 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Australien
Taylor Worth
T.Worth
1
Türkei
M.Gazoz
Mete Gazoz
7
Beendet
03:22 Uhr
Leichtathletik
800m (M)
Männer
Vorlauf
1J. López1:46.14m
Beendet
03:22 Uhr
Leichtathletik
800m (M)
Männer
Vorlauf
1E. Korir1:45.33m
Beendet
03:30 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
USA
USA 7er
USA
33
21
China
China
China 7er
14
7
Beendet
03:30 Uhr
Schwimmen
100m Schmett. (M)
Männer
Final
1C. Dressel49.45s
Beendet
03:30 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
China
Jialun Li
J.Li
6
Kasachstan
I.Abdullin
Ilfat Abdullin
5
Beendet
03:35 Uhr
Schwimmen
200m Rücken (F)
Frauen
Final
1K. McKeown2:04.68m
Beendet
03:37 Uhr
Badminton
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Dänemark
Viktor Axelsen
V.Axelsen
2
21
21
China
Y.Shi
Yuqi Shi
0
13
13
Beendet
03:40 Uhr
Leichtathletik
100m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1A. Vargas12.71s
Beendet
03:45 Uhr
Schwimmen
800m Freistil (F)
Frauen
Final
1K. Ledecky8:12.57m
Beendet
03:46 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Indien
Atanu Das
A.Das
4
Japan
T.Furukawa
Takaharu Furukawa
6
Beendet
03:48 Uhr
Leichtathletik
100m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1K. Harrison12.74s
Beendet
03:53 Uhr
Leichtathletik
Diskuswurf
Frauen
Qualifikation Gruppe B
1V. Allman66.42m
Beendet
03:55 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Gruppe F
Japan
Ishijima, Y. / Shiratori, K.
Ishiji./Shirat.
0
16
11
0
Deutschland
Thole/Wickler
Thole, J. / Wickler, C.
2
21
21
0
Beendet
04:00 Uhr
Boxen
Fliegengewicht (M)
Männer
Achtelfinals
Indien
Amit Panghal
A.Panghal
1.0
Kolumbien
Y.Martínez
Yuberjen Martínez
4.0
Punktsieg
Beendet
04:00 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Montenegro
Montenegro
Montenegro
28
13
Südkorea
Südkorea
Südkorea
26
11
Beendet
04:00 Uhr
Judo
Team
Mixed
Achtelfinals
Deutschland
Deutschland
Deutschland
4
Refugee Olympic Athletes
Refugees
Refugee Olympic Team
0
Beendet
04:00 Uhr
Judo
Team
Mixed
Achtelfinals
Italien
Italien
Italien
3
Israel
Israel
Israel
4
Beendet
04:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
Halbfinals
Neuseeland
Neuseeland 7er
Neuseeland
22
5
5
Fidschi
Fidschi
Fidschi 7er
17
7
0
n.V.
Beendet
04:00 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
USA
Jacob Wukie
J.Wukie
3
USA
B.Ellison
Brady Ellison
7
Beendet
04:01 Uhr
Leichtathletik
100m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1T. Amusan12.72s
Beendet
04:01 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
USA
USA
USA
0
20
12
19
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
3
25
25
25
Beendet
04:05 Uhr
Leichtathletik
100m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1B. Anderson12.67s
Beendet
04:09 Uhr
Schwimmen
50m Freistil (M)
Männer
Halbfinals
1F. Manaudou21.53s
Beendet
04:11 Uhr
Boxen
Fliegengewicht (M)
Männer
Achtelfinals
China
Jianguan Hu
J.Hu
1.0
Japan
R.Tanaka
Ryomei Tanaka
3.0
Punktsieg
Beendet
04:15 Uhr
Schwimmen
50m Freistil (M)
Männer
Halbfinals
1C. Dressel21.42s
Beendet
04:16 Uhr
Leichtathletik
100m Hürden (F)
Frauen
Vorlauf
1J. Quinn12.41s
Beendet
04:17 Uhr
BMX
Park (M)
Männer
Vorlauf
1L. Martin0.91
Beendet
04:20 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Viertelfinals
Frankreich
Frankreich
Frankreich
45
USA
USA
USA
30
Beendet
04:25 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Viertelfinals
China
China
China
41
Italien
Italien
Italien
45
Beendet
04:25 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Viertelfinals
Ungarn
Ungarn
Ungarn
40
Südkorea
Südkorea
Südkorea
45
Beendet
04:25 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Viertelfinals
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
45
Japan
Japan
Japan
34
Beendet
04:25 Uhr
Judo
Team
Mixed
Achtelfinals
Mongolei
Mongolei
Mongolei
4
Südkorea
Südkorea
Südkorea
1
Beendet
04:25 Uhr
Judo
Team
Mixed
Achtelfinals
Niederlande
Niederlande
Niederlande
4
Usbekistan
Usbekistan
Usbekistan
3
Beendet
04:25 Uhr
Badminton
Doppel (F)
Frauen
Halbfinals
Südkorea
Kim, S. / Kong, H.
Kim/Kong
0
15
11
China
Chen/Jia
Chen, Q. / Jia, Y.
2
21
21
Beendet
04:30 Uhr
Boxen
Fliegengewicht (M)
Männer
Achtelfinals
Kapverdische Inseln
Daniel Varela
D.Varela
0.0
Usbekistan
S.Zoirov
Shakhobidin Zoirov
5.0
Punktsieg
Beendet
04:30 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
Halbfinals
Grossbritannien
Grossbritannien 7er
Grossbritannien
19
12
Frankreich
Frankreich
Frankreich 7er
26
21
Beendet
04:30 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe B
Australien
Australien
Australien
5
2
1
2
0
Spanien
Spanien
Spanien
16
4
4
5
3
Beendet
04:30 Uhr
Schwimmen
50m Freistil (F)
Frauen
Halbfinals
1P. Blume24.08s
Beendet
04:32 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Qualifikationslauf
1N. Makusha10.32s
Beendet
04:35 Uhr
Schwimmen
50m Freistil (F)
Frauen
Halbfinals
1E. McKeon24.00s
Beendet
04:37 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Qualifikationslauf
1B. Al-Harthi10.27s
Beendet
04:43 Uhr
Schwimmen
4x100m Lagen (X)
Mixed
Final
1Grossbritannien3:37.58m
Beendet
04:43 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
Argentinien
0
0
0
0
0
Australien
Australien
Australien
2
0
0
0
2
Beendet
04:45 Uhr
Boxen
Fliegengewicht (M)
Männer
Achtelfinals
Philippinen
Carlo Paalam
C.Paalam
5.0
Algerien
M.Flissi
Mohamed Flissi
0.0
Punktsieg
Beendet
04:48 Uhr
Gewichtheben
Olympia
Männer
Entscheidung Gruppe B
1E. Qerimaj338kg
Beendet
04:50 Uhr
Gewichtheben
bis 96 kg (M)
Männer
Entscheidung Gruppe B
1O. Saez Vera359kg
Beendet
04:50 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Qualifikationslauf
1D. Keletela10.33s
Beendet
04:51 Uhr
Base-/Softball
Männer
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
Japan
7
Mexiko
Mexiko
Mexiko
4
Beendet
05:00 Uhr
Schießen
KK Dreistell. 50m
Frauen
Qualifikation
1Y. Zykova1182.0
Beendet
05:00 Uhr
Boxen
bis 63 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Frankreich
Sofiane Oumiha
S.Oumiha
0.0
USA
K.Davis
Keyshawn Davis
0.0
T.K.O.
Beendet
05:03 Uhr
Judo
Team
Mixed
Viertelfinals
Japan
Japan
Japan
4
Deutschland
Deutschland
Deutschland
2
Beendet
05:10 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe A
Indien
Indien
Indien
4
1
1
1
1
Südafrika
Südafrika
Südafrika
3
1
1
1
0
Beendet
05:15 Uhr
Boxen
bis 63 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Mauritius
Richarno Colin
R.Colin
0.0
Russian Olympic Committee
G.Mamedov
Gabil Mamedov
5.0
Punktsieg
Beendet
05:18 Uhr
Badminton
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Indonesien
Anthony Sinisuka Ginting
A.Ginting
2
21
15
21
Dänemark
A.Antonsen
Anders Antonsen
1
18
21
18
Beendet
05:20 Uhr
Judo
Team
Mixed
Viertelfinals
Frankreich
Frankreich
Frankreich
4
Israel
Israel
Israel
3
Beendet
05:35 Uhr
Boxen
bis 63 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Armenien
Hovhannes Bachkov
H.Bachkov
4.0
Aserbaidschan
J.Chalabiyev
Javid Chalabiyev
1.0
Punktsieg
Beendet
05:36 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Platzierungsrunde
Japan
Japan
Japan
45
Ungarn
Ungarn
Ungarn
42
Beendet
05:45 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Platzierungsrunde
China
China
China
35
USA
USA
USA
45
Beendet
05:45 Uhr
Judo
Team
Mixed
Viertelfinals
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
4
Mongolei
Mongolei
Mongolei
2
Beendet
05:50 Uhr
Boxen
bis 63 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Tadschikistan
Bakhodur Usmonov
B.Usmonov
0.0
Kasachstan
E.Abduraimov
Elnur Abduraimov
5.0
Punktsieg
Beendet
05:51 Uhr
Trampolin
Einzel
Männer
Qualifikation
1I. Litvinovich113.555
Beendet
06:00 Uhr
Boxen
Mittelgewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Grossbritannien
Lauren Price
L.Price
5.0
Panama
A.Bylon
Atheyna Bylon
0.0
Punktsieg
Beendet
06:06 Uhr
Badminton
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
China
Long Chen
L.Chen
2
21
9
21
Taiwan
T.Chou
Tien-Chen Chou
1
14
21
14
Beendet
06:10 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
1Banti/Tita13
Beendet
06:20 Uhr
Boxen
Mittelgewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Kanada
Tammara Thibeault
T.Thibeault
0.0
Niederlande
N.Fontijn
Nouchka Fontijn
5.0
Punktsieg
Beendet
06:24 Uhr
Judo
Team
Mixed
Viertelfinals
Brasilien
Brasilien
Brasilien
2
Niederlande
Niederlande
Niederlande
4
Beendet
06:25 Uhr
Schießen
Trap (X)
Mixed
3. Platz
1Bernau/Burrows42
Beendet
06:30 Uhr
Boxen
Federgewicht (F)
Frauen
Halbfinals
Philippinen
Nesthy Petecio
N.Petecio
4.0
Italien
I.Testa
Irma Testa
1.0
Beendet
06:39 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Gruppe B
Italien
Italien
Italien
80
29
11
16
24
Nigeria
Nigeria
Nigeria
71
17
22
24
8
Beendet
06:40 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Halbfinals
Frankreich
Frankreich
Frankreich
45
Italien
Italien
Italien
39
Beendet
06:40 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Halbfinals
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
45
Südkorea
Südkorea
Südkorea
26
Beendet
06:40 Uhr
Judo
Team
Mixed
Trostrunde
Deutschland
Deutschland
Deutschland
4
Mongolei
Mongolei
Mongolei
2
Beendet
07:00 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe A
USA
USA
USA
8
1
3
0
4
Ungarn
Ungarn
Ungarn
11
2
3
3
3
Beendet
07:00 Uhr
Schießen
Trap (X)
Mixed
Final
1Galvez/Fernánd.41
Beendet
07:05 Uhr
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
1Bekkering/Duetz46
Beendet
07:10 Uhr
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Rennen
1G. Scott19
Beendet
07:10 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
28
15
Frankreich
Frankreich
Frankreich
27
17
Beendet
07:15 Uhr
Segeln
49er (M)
Männer
Rennen
1Botín/López Mar38
Beendet
07:20 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
1Banti/Tita16
Beendet
07:20 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
Argentinien
0
23
20
18
Türkei
Türkei
Türkei
3
25
25
25
Beendet
07:20 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
7. Platz
Ungarn
Ungarn
Ungarn
30
China
China
China
45
Beendet
07:30 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
5. Platz
Japan
Japan
Japan
45
USA
USA
USA
43
Beendet
07:30 Uhr
Judo
Team
Mixed
Trostrunde
Israel
Israel
Israel
4
Brasilien
Brasilien
Brasilien
2
Beendet
07:30 Uhr
Segeln
Windsurfen (F)
Frauen
Finalrennen
1Y. Lu36
Beendet
07:33 Uhr
Judo
Team
Mixed
Halbfinals
Japan
Japan
Japan
4
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
0
Beendet
07:40 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Taiwan
Chih-chun Tang
C.Tang
6
Südkorea
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
4
Beendet
07:45 Uhr
Trampolin
Einzel
Männer
Final
1I. Litvinovich61.715
Beendet
07:50 Uhr
Tennis
Frauen
3. Platz
Russian Olympic Committee
Kudermetova, V. / Vesina, E.
Kuder./Vesnina
1
6
4
9
Brasilien
Pigossi/Stefani
Pigossi, L. / Stefani, L.
2
4
6
11
Beendet
08:00 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Gruppe B
Lettland
Pļaviņš, M. / Tocs, E.
Pļaviņš/Tocs
0
18
16
Mexiko
Gaxiola/Rubio
Gaxiola Leyva, J. / Rubio Camargo, J.
2
21
21
Beendet
08:00 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Deutschland
Florian Unruh
F.Unruh
4
Italien
M.Nespoli
Mauro Nespoli
6
Beendet
08:00 Uhr
Segeln
Windsurfen (F)
Frauen
Gesamtwertung
1Y.Lu36
Beendet
08:00 Uhr
Tennis
Männer
3. Platz
Serbien
Novak Djokovic
N. Djokovic
1
4
7
3
Spanien
P. Carreno Bu.
Pablo Carreno Busta
2
6
6
6
Beendet
08:00 Uhr
Wasserspringen
Einzel 3m
Frauen
Halbfinals
1T. Shi371.45
Beendet
08:00 Uhr
Judo
Team
Mixed
Halbfinals
Frankreich
Frankreich
Frankreich
4
Niederlande
Niederlande
Niederlande
0
Beendet
08:05 Uhr
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
1Bekkering/Duetz58
Beendet
08:10 Uhr
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Rennen
1G. Scott20
Beendet
08:10 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Türkei
Mete Gazoz
M.Gazoz
7
USA
B.Ellison
Brady Ellison
3
Beendet
08:15 Uhr
Segeln
49er (M)
Männer
Rennen
1Burling/Tuke41
Beendet
08:20 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
1Banti/Tita18
Beendet
08:20 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Japan
Takaharu Furukawa
T.Furukawa
6
China
J.Li
Jialun Li
0
Beendet
08:30 Uhr
Segeln
Windsurfen (M)
Männer
Gesamtwertung
1K.Badloe37
Beendet
08:30 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe B
Kroatien
Kroatien
Kroatien
14
5
1
4
4
Serbien
Serbien
Serbien
12
3
1
4
4
Beendet
08:30 Uhr
Segeln
Windsurfen (M)
Männer
Finalrennen
1K. Badloe37
Beendet
08:33 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Halbfinals
Italien
Mauro Nespoli
M.Nespoli
6
Taiwan
C.Tang
Chih-chun Tang
2
Beendet
08:45 Uhr
Gewichtheben
Olympia
Männer
Entscheidung Gruppe A
1X. Lyu374kg
Beendet
08:50 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Gruppe B
Russian Olympic Committee
Krasilnikov, V. / Stoyanovskiy, O.
Krasil./Stoyano
2
19
21
15
Tschechien
Perusic/Schwei.
Perusic, O. / Schweiner, D.
1
21
13
8
Beendet
09:00 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Halbfinals
Japan
Takaharu Furukawa
T.Furukawa
3
Türkei
M.Gazoz
Mete Gazoz
7
Beendet
09:00 Uhr
Schießen
KK Dreistell. 50m
Frauen
Final
1N. Christen463.9
Beendet
09:00 Uhr
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
1Kunze/Grael70
Beendet
09:10 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Brasilien
Brasilien
Brasilien
31
13
Schweden
Schweden
Schweden
34
15
Beendet
09:15 Uhr
Segeln
49er (M)
Männer
Rennen
1Burling/Tuke52
Beendet
09:20 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Serbien
Serbien
Serbien
1
20
16
25
19
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
25
25
23
25
Beendet
09:25 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
3. Platz
Taiwan
Chih-chun Tang
C.Tang
3
Japan
T.Furukawa
Takaharu Furukawa
7
Beendet
09:30 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
7. Platz
Russian Olympic Committee
Russland 7er
Russland 7er
10
10
China
China
China 7er
22
7
Beendet
09:30 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Final
Italien
Mauro Nespoli
M.Nespoli
4
Türkei
M.Gazoz
Mete Gazoz
6
Beendet
09:45 Uhr
Boxen
Fliegengewicht (M)
Männer
Achtelfinals
Kuba
Yosvany Veitía Soto
Y.Veitía Soto
5.0
Ghana
T.Sulemanu
Tetteh Sulemanu
0.0
Punktsieg
Beendet
10:00 Uhr
Fußball
Männer
Männer
Viertelfinals
Spanien
Spanien Olymp.
Spanien
5
1
2
Elfenbeinküste
Elfenbeinküste
Elfenbeinküste Olymp.
2
1
2
n.V.
Beendet
10:00 Uhr
Judo
Team
Mixed
3. Platz
Deutschland
Deutschland
Deutschland
4
Niederlande
Niederlande
Niederlande
2
Beendet
10:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
5. Platz
Australien
Australien 7er
Australien
17
10
USA
USA
USA 7er
7
0
Beendet
10:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Hoffnungsrunde
Japan
Ishii, M. / Murakami, M.
Ishii/Murakami
0
15
10
Spanien
Liliana/Baqueri
Fernández L./ Baquerizo E.
2
21
21
Beendet
10:10 Uhr
Boxen
Fliegengewicht (M)
Männer
Achtelfinals
Sambia
Patrick Chinyemba
P.Chinyemba
2.0
Grossbritannien
G.Yafai
Galal Yafai
3.0
Punktsieg
Beendet
10:15 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Gruppe B
Australien
Australien
Australien
89
18
26
22
23
Deutschland
Deutschland
Deutschland
76
22
18
19
17
Beendet
10:20 Uhr
Boxen
Fliegengewicht (M)
Männer
Achtelfinals
Bulgarien
Daniel Asenov
D.Asenov
1.0
Spanien
G.Escobar
Gabriel Escobar
4.0
Punktsieg
Beendet
10:30 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
3. Platz
Fidschi
Fidschi 7er
Fidschi
21
14
Grossbritannien
Grossbritannien
Grossbritannien 7er
12
5
Beendet
10:30 Uhr
Boxen
Fliegengewicht (M)
Männer
Achtelfinals
Kasachstan
Saken Bibossinov
S.Bibossinov
5.0
Frankreich
B.Bennama
Billal Bennama
0.0
Punktsieg
Beendet
10:48 Uhr
Badminton
Einzel (F)
Frauen
Halbfinals
China
Yufei Chen
Y.Chen
2
21
13
21
China
B.He
Bingjiao He
1
16
21
12
Beendet
11:00 Uhr
Fußball
Männer
Männer
Viertelfinals
Japan
Japan Olymp.
Japan
4
0
0
0
Neuseeland
Neuseeland
Neuseeland Olymp.
2
0
0
0
i.E.
Beendet
11:00 Uhr
Judo
Team
Mixed
3. Platz
Israel
Israel
Israel
4
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
1
Beendet
11:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
Final
Neuseeland
Neuseeland 7er
Neuseeland
26
19
Frankreich
Frankreich
Frankreich 7er
12
5
Beendet
11:00 Uhr
Boxen
bis 63 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Kuba
Andy Cruz
A.Cruz
5.0
Grossbritannien
L.McCormack
Luke McCormack
0.0
Punktsieg
Beendet
11:03 Uhr
Tennis
Frauen
3. Platz
Kasachstan
Elena Rybakina
E. Rybakina
1
6
6
4
Ukraine
E. Svitolina
Elina Svitolina
2
1
7
6
Beendet
11:05 Uhr
Boxen
bis 63 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Belarus
Dzmitry Asanau
D.Asanau
2.0
Brasilien
W.Oliveira
Wanderson Oliveira
3.0
Punktsieg
Beendet
11:18 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe A
Italien
Italien
Italien
16
5
3
3
5
Japan
Japan
Japan
8
0
3
1
4
Beendet
11:20 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
3. Platz
Südkorea
Südkorea
Südkorea
45
Italien
Italien
Italien
42
Beendet
11:30 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe A
Deutschland
Deutschland
Deutschland
1
Niederlande
Niederlande
Niederlande
3
Beendet
11:30 Uhr
Tennis
Mixed
3. Platz
Serbien
Stojanovic, N. / Djokovic, N.
Stojano./Djoko.
0
Australien
Barty/Peers
Barty, A. / Peers, J.
0
w.o.
Beendet
11:35 Uhr
Boxen
bis 63 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Kasachstan
Zakir Safiullin
Z.Safiullin
0.0
Japan
D.Narimatsu
Daisuke Narimatsu
0.0
w.o.
Beendet
11:36 Uhr
Boxen
bis 63 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Australien
Harrison Garside
H.Garside
5.0
Namibia
J.Junius
Jonas Junius
0.0
Punktsieg
Beendet
11:37 Uhr
Judo
Team
Mixed
Final
Japan
Japan
Japan
1
Frankreich
Frankreich
Frankreich
4
Beendet
11:40 Uhr
Boxen
Mittelgewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Russian Olympic Committee
Zenfira Magomedalieva
Z.Magomedalieva
4.0
Mosambik
R.Gramane
Rady Gramane
1.0
Punktsieg
Beendet
11:51 Uhr
Base-/Softball
Männer
Männer
Gruppe B
Südkorea
Südkorea
Südkorea
2
USA
USA
USA
4
Beendet
12:00 Uhr
Fußball
Männer
Männer
Viertelfinals
Brasilien
Brasilien Olymp.
Brasilien
1
1
Ägypten
Ägypten
Ägypten Olymp.
0
0
Beendet
12:00 Uhr
Boxen
Mittelgewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Indien
Pooja Rani
P.Rani
0.0
China
Q.Li
Qian Li
5.0
Punktsieg
Beendet
12:06 Uhr
Leichtathletik
Weitsprung (M)
Männer
Qualifikation Gruppe A
1Y. Hashioka8.17m
Beendet
12:10 Uhr
Leichtathletik
Weitsprung (M)
Männer
Qualifikation Gruppe B
1J. Echevarría8.50m
Beendet
12:10 Uhr
Leichtathletik
100m (F)
Frauen
Halbfinals
1E. Thompson-Herah10.76s
Beendet
12:15 Uhr
Leichtathletik
100m (F)
Frauen
Halbfinals
1M. Ta Lou-Smith10.79s
Beendet
12:23 Uhr
Boxen
Federgewicht (F)
Frauen
Halbfinals
Grossbritannien
Karriss Artingstall
K.Artingstall
2.0
Japan
S.Irie
Sena Irie
3.0
Punktsieg
Beendet
12:24 Uhr
Badminton
Einzel (F)
Frauen
Halbfinals
Indien
Pusarla Venkata Sindhu
P.V.Sindhu
0
18
12
Taiwan
T.Tai
Tzu Ying Tai
2
21
21
Beendet
12:30 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (F)
Frauen
Final
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
45
Frankreich
Frankreich
Frankreich
41
Beendet
12:30 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Ungarn
Ungarn
Ungarn
29
14
Spanien
Spanien
Spanien
25
11
Beendet
12:30 Uhr
Leichtathletik
100m (F)
Frauen
Halbfinals
1S. Fraser-Pryce10.73s
Beendet
12:31 Uhr
Badminton
Doppel (M)
Männer
3. Platz
Malaysia
Chia, A. / Soh, W.
Chia/Soh
2
17
21
21
Indonesien
Setiawan/Ahsan
Setiawan H. / Ahsan M.
1
21
17
14
Beendet
12:40 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Japan
Japan
Japan
2
19
25
22
25
14
Südkorea
Südkorea
Südkorea
3
25
19
25
15
16
Beendet
12:40 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Vorlauf
1R. Baker10.03s
Beendet
12:45 Uhr
Gewichtheben
bis 96 kg (M)
Männer
Entscheidung Gruppe A
1F. Elbakh402kg
Beendet
12:50 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe A
Südafrika
Südafrika
Südafrika
5
1
2
1
1
Griechenland
Griechenland
Griechenland
28
7
5
7
9
Beendet
12:50 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Vorlauf
1E. Adegoke9.98s
Beendet
12:53 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Hoffnungsrunde
Niederlande
Stam, K. / Schoon, R.
Stam/Schoon
0
17
17
Kuba
Echever./Marti.
Echeverria, L. / Martinez, L.
2
21
21
Beendet
13:00 Uhr
Fußball
Männer
Männer
Viertelfinals
Südkorea
Südkorea Olymp.
Südkorea
3
1
Mexiko
Mexiko
Mexiko Olymp.
6
3
Beendet
13:00 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Vorlauf
1M. Jacobs9.94s
Beendet
13:01 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Vorlauf
1G. Leotlela10.04s
Beendet
13:09 Uhr
Leichtathletik
Diskuswurf
Männer
Final
1D. Ståhl68.90m
Beendet
13:15 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Vorlauf
1A. De Grasse9.91s
Beendet
13:17 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Vorlauf
1A. Simbine10.08s
Beendet
13:25 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Vorlauf
1R. Browning10.01s
Beendet
13:33 Uhr
Tennis
Frauen
Final
Schweiz
Belinda Bencic
B. Bencic
2
7
2
6
Tschechien
M. Vondroušová
Markéta Vondroušová
1
5
6
3
Beendet
13:45 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe A
Irland
Irland
Irland
0
0
0
0
0
Grossbritannien
Grossbritannien
Grossbritannien
2
0
1
1
0
Beendet
13:45 Uhr
Leichtathletik
800m (F)
Frauen
Halbfinals
1N. Goule1:59.57m
Beendet
13:50 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Gruppe A
USA
USA
USA
119
18
29
35
37
Tschechien
Tschechien
Tschechien
84
25
18
17
24
Beendet
14:00 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Hoffnungsrunde
Polen
Losiak, B. / Kantor, P.
Losiak/Kantor
1
29
21
7
Spanien
Herrera/Gavira
Herrera, P. / Gavira, A.
2
31
19
15
Beendet
14:00 Uhr
Leichtathletik
800m (F)
Frauen
Halbfinals
1A. Mu1:58.07m
Beendet
14:00 Uhr
Leichtathletik
800m (F)
Frauen
Halbfinals
1K. Hodgkinson1:59.12m
Beendet
14:10 Uhr
Badminton
Doppel (M)
Männer
Final
China
Li, J. / Liu, Y.
Li/Liu
0
18
12
Taiwan
Lee/Wang
Lee, Y. / Wang, C.
2
21
21
Beendet
14:20 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Norwegen
Norwegen
Norwegen
29
16
Niederlande
Niederlande
Niederlande
27
13
Beendet
14:30 Uhr
Leichtathletik
4x400m (X)
Mixed
Final
1Polen3:09.87m
Beendet
14:35 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
China
China
China
3
25
25
26
Italien
Italien
Italien
0
21
20
24
Beendet
14:45 Uhr
Leichtathletik
100m (F)
Frauen
Final
1E. Thompson-Herah10.61s
Beendet
14:50 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Hoffnungsrunde
Chile
Grimalt, E. / Grimalt, M.
Grimalt/Grimalt
2
21
21
Schweiz
Heidrich/Gerson
Heidrich, A. / Gerson, M.
0
17
18
Beendet
15:00 Uhr

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321989
3JapanJapan27141758
4GrossbritannienGrossbritannien22202264
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
24SchweizSchweiz34613