Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Golf
Männer
Männer
Viertelfinals
1R. Sabbatini61
Beendet
00:30 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Manns.
Mixed
Geländeritt
1Grossbritannien0.000
Beendet
01:30 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Einzel
Mixed
Geländeritt
1O. Townend23.600
Beendet
01:30 Uhr
Schießen
Schnellfeuerpist. 25m
Männer
Qualifikation Tag 1
1C. Bessaguet297
Beendet
01:30 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Kanada
Bansley, H. / Wilkerson, B.
Bansley/Wilkers
2
22
21
15
USA
Sponcil/Claes
Sponcil, S. / Claes, K.
1
24
18
13
Beendet
02:00 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Achtelfinals
Kanada
Kanada
Kanada
31
Deutschland
Deutschland
Deutschland
45
Beendet
02:00 Uhr
Handball
Männer
Männer
Gruppe B
Portugal
Portugal
Portugal
30
14
Japan
Japan
Japan
31
16
Beendet
02:00 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe A
Polen
Polen
Polen
3
25
25
25
Kanada
Kanada
Kanada
0
15
21
16
Beendet
02:00 Uhr
Leichtathletik
Hammerwurf
Frauen
Qualifikation Gruppe A
1A. Wlodarczyk76.99m
Beendet
02:10 Uhr
Hockey
Männer
Männer
Viertelfinals
Deutschland
Deutschland
Deutschland
3
Argentinien
Argentinien
Argentinien
1
Beendet
02:30 Uhr
Leichtathletik
3000m Hin. (F)
Frauen
Vorlauf
1W. Yavi9:10.80m
Beendet
02:40 Uhr
Leichtathletik
Weitsprung (F)
Frauen
Qualifikation Gruppe A
1B. Reese6.86m
Beendet
02:50 Uhr
Leichtathletik
Weitsprung (F)
Frauen
Qualifikation Gruppe B
1I. Vuleta7.00m
Beendet
02:50 Uhr
Leichtathletik
3000m Hin. (F)
Frauen
Vorlauf
1C. Frerichs9:19.34m
Beendet
02:55 Uhr
Basketball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Kanada
Kanada
Kanada
66
13
21
13
19
Spanien
Spanien
Spanien
76
23
17
20
16
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Taiwan
Taiwan
Taiwan
3
Kroatien
Kroatien
Kroatien
0
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Slowenien
Slowenien
Slowenien
1
Südkorea
Südkorea
Südkorea
3
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Hongkong
Hongkong
Hongkong
3
Brasilien
Brasilien
Brasilien
1
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Ägypten
Ägypten
Ägypten
0
Rumänien
Rumänien
Rumänien
3
Beendet
03:00 Uhr
Leichtathletik
3000m Hin. (F)
Frauen
Vorlauf
1H. Jepkemoi9:23.17m
Beendet
03:10 Uhr
BMX
Park (F)
Frauen
Final
1C. Worthington0.98
Beendet
03:10 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
China
Wang, F. / Xia, X.
Wang/Xia
0
14
21
Brasilien
Ana Patr/Rebecc
Ana Patrícia / Rebecca
2
21
23
Beendet
03:15 Uhr
Schwimmen
50m Freistil (M)
Männer
Final
1C. Dressel21.07s
Beendet
03:30 Uhr
Leichtathletik
Kugelstoßen
Frauen
Final
1L. Gong20.58m
Beendet
03:35 Uhr
Schwimmen
50m Freistil (F)
Frauen
Final
1E. McKeon23.81s
Beendet
03:37 Uhr
Leichtathletik
Hammerwurf
Frauen
Qualifikation Gruppe B
1Z. Wang74.29m
Beendet
03:40 Uhr
Schwimmen
1500m Freistil (M)
Männer
Final
1R. Finke14:39.65m
Beendet
03:44 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Viertelfinals
Hongkong
Hongkong
Hongkong
39
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
45
Beendet
03:45 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Viertelfinals
Italien
Italien
Italien
43
Japan
Japan
Japan
45
Beendet
03:45 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Viertelfinals
Frankreich
Frankreich
Frankreich
45
Ägypten
Ägypten
Ägypten
34
Beendet
03:45 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Viertelfinals
USA
USA
USA
45
Deutschland
Deutschland
Deutschland
36
Beendet
03:45 Uhr
Leichtathletik
400m (M)
Männer
Vorlauf
1I. Makwala44.86s
Beendet
03:45 Uhr
Leichtathletik
400m (M)
Männer
Vorlauf
1M. Al-Yassin45.16s
Beendet
03:53 Uhr
Boxen
bis 50 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Türkei
Buse Naz Çakıroğlu
B.Çakıroğlu
5.0
Thailand
J.Jitpong
Jutamas Jitpong
0.0
Beendet
04:00 Uhr
Handball
Männer
Männer
Gruppe B
Ägypten
Ägypten
Ägypten
30
15
Bahrain
Bahrain
Bahrain
20
7
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Achtelfinals
USA
Adeline Maria Gray
A.Gray
8
Tunesien
Z.Sghaier
Zaineb Sghaier
0
Schulters.
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Achtelfinals
Türkei
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
5
Litauen
M.Knystautas
Mantas Knystautas
1
Punktsieg
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Achtelfinals
Japan
Kenichiro Fumita
K.Fumita
8
Algerien
A.Fergat
Abdelkarim Fergat
0
techn.Üb.
Beendet
04:00 Uhr
Leichtathletik
400m (M)
Männer
Vorlauf
1M. Cherry44.82s
Beendet
04:01 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe B
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
25
37
25
21
20
Frankreich
Frankreich
Frankreich
2
22
39
17
25
18
Beendet
04:05 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Brasilien
Aline Da Silva Ferreira
A.Silva
0
Türkei
Y.Adar
Yasemin Adar
6
Punktsieg
Beendet
04:08 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Achtelfinals
Brasilien
Eduard Soghomonyan
E.Soghomonyan
0
Deutschland
E.Popp
Eduard Popp
2
Punktsieg
Beendet
04:08 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Achtelfinals
Deutschland
Etienne Kinsinger
E.Kinsinger
1
China
S.Walihan
Sailike Walihan
1
Punktsieg
Beendet
04:08 Uhr
Leichtathletik
400m (M)
Männer
Vorlauf
1A. Zambrano44.87s
Beendet
04:09 Uhr
Boxen
bis 50 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Serbien
Nina Radovanović
N.Radovanović
0.0
Taiwan
H.Huang
Hsiao-wen Huang
5.0
Beendet
04:15 Uhr
Schwimmen
4×100m Lagen (F)
Frauen
Final
1Australien3:51.60m
Beendet
04:15 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Russian Olympic Committee
Natalia Vorobeva
N.Vorobeva
16
Ägypten
S.Hamza
Samar Amer Ibrahim Hamza
12
Punktsieg
Beendet
04:16 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Achtelfinals
Rumänien
Alin Alexuc-Ciurariu
A.Alexuc-Ciurar
0
Kuba
M.López
Mijain López Núnez
9
techn.Üb.
Beendet
04:16 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Achtelfinals
Ukraine
Lenur Temirov
L.Temirov
5
Usbekistan
E. Tasmuradov
Elmurat Tasmuradov
0
Punktsieg
Beendet
04:16 Uhr
Leichtathletik
400m (M)
Männer
Vorlauf
1S. Gardiner45.05s
Beendet
04:17 Uhr
BMX
Park (M)
Männer
Final
1L. Martin0.93
Beendet
04:20 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Kirgisistan
Aiperi Medet Kyzy
A.Medet Kyzy
8
Kasachstan
E.Syzdykova
Elmira Syzdykova
1
Punktsieg
Beendet
04:24 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Achtelfinals
Südkorea
Min-seok Kim
M.Kim
0
Iran
A.Mirzazadeh
Amin Mirzazadeh
6
Punktsieg
Beendet
04:24 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Achtelfinals
Armenien
Armen Melikyan
A.Melikyan
5
Iran
A.Nejati
Ali Reza Nejati
5
Punktsieg
Beendet
04:24 Uhr
Leichtathletik
400m (M)
Männer
Vorlauf
1L. Bonevacia44.95s
Beendet
04:25 Uhr
Boxen
Federgewicht (M)
Männer
Viertelfinals
Irland
Kurt Walker
K.Walker
2.0
USA
D.Ragan
Duke Ragan
3.0
Beendet
04:30 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Japan
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
8
Mongolei
N.Ochirbat
Nasanburmaa Ochirbat
0
Punktsieg
Beendet
04:32 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Achtelfinals
Usbekistan
Muminjon Abdullaev
M.Abdullaev
8
Estland
A.Vititin
Artur Vititin
0
techn.Üb.
Beendet
04:32 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Achtelfinals
Türkei
Kerem Kamal
K.Kamal
0
Moldau
V.Ciobanu
Victor Ciobanu
8
techn.Üb.
Beendet
04:32 Uhr
Schwimmen
4×100m Lagen (M)
Männer
Final
1USA3:26.78m
Beendet
04:36 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Kanada
Erica Elizabeth Wiebe
E.Wiebe
4
Estland
E.Mäe
Epp Mäe
5
Punktsieg
Beendet
04:40 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Achtelfinals
Chile
Yasmani Acosta Fernandez
Y.Acosta Fernan
5
Tunesien
A.Guennichi
Amine Guennichi
1
Punktsieg
Beendet
04:40 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Achtelfinals
Kirgisistan
Zholaman Sharshenbekov
Z.Sharshenbekov
8
Kasachstan
M.Ainagulov
Mirambek Ainagulov
0
techn.Üb.
Beendet
04:40 Uhr
Boxen
Federgewicht (M)
Männer
Viertelfinals
Ghana
Samuel Takyi
S.Takyi
3.0
Kolumbien
C.Ávila
Ceiber Ávila
2.0
Beendet
04:48 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Achtelfinals
China
Qian Zhou
Q.Zhou
4
Ukraine
A.Belinska
Alla Belinska
3
Punktsieg
Beendet
04:48 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Achtelfinals
Georgien
Iakobi Kajaia
I.Kajaia
9
Finnland
M.Kuosmanen
Matti Elias Kuosmanen
0
Schulters.
Beendet
04:48 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Achtelfinals
Kuba
Luis Alberto Orta Sanchez
L.Orta Sanchez
5
Usbekistan
Hafizov
Ildar Hafizov
0
Punktsieg
Beendet
04:48 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Belarus
Vasilisa Marzalyuk
V.Marzalyuk
1
Deutschland
A.Rotter Focke
Aline Rotter Focken
2
Punktsieg
Beendet
04:56 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Achtelfinals
Russian Olympic Committee
Sergey Semenov
S.Semenov
3
Ägypten
A.Mohamed
Abdellatif Mohamed Ahmed Mohamed
1
Punktsieg
Beendet
04:56 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Achtelfinals
Ägypten
Haithem Mahmoud
H.Mahmoud
6
Russian Olympic Committee
S.Emelin
Sergey Emelin
7
Punktsieg
Beendet
04:56 Uhr
Base-/Softball
Männer
Männer
1. Runde
Israel
Israel
Israel
12
Mexiko
Mexiko
Mexiko
5
Beendet
05:00 Uhr
Hockey
Männer
Männer
Viertelfinals
Australien
Australien
Australien
5
1
0
1
0
Niederlande
Niederlande
Niederlande
2
0
0
1
1
n.P.
Beendet
05:00 Uhr
Boxen
bis 69 kg (M)
Männer
Halbfinals
Grossbritannien
Pat McCormack
P.McCormack
0.0
Irland
A.Walsh
Aidan Walsh
0.0
w.o.
Beendet
05:03 Uhr
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
1Olgar/Skrzypule15
Beendet
05:05 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
1Banti/Tita20
Beendet
05:05 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Viertelfinals
Türkei
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
6
Deutschland
E.Popp
Eduard Popp
2
Punktsieg
Beendet
05:14 Uhr
Segeln
470er (M)
Männer
Rennen
1Belcher/Ryan13
Beendet
05:15 Uhr
Boxen
bis 75 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Ukraine
Oleksandr Khyzhniak
O.Khyzhniak
4.0
Dom. Republik
E.Cedeño
Euri Cedeño
1.0
Beendet
05:18 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Viertelfinals
USA
Adeline Maria Gray
A.Gray
6
Türkei
Y.Adar
Yasemin Adar
4
Punktsieg
Beendet
05:20 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Viertelfinals
Kuba
Mijain López Núnez
M.López
8
Iran
A.Mirzazadeh
Amin Mirzazadeh
0
techn.Üb.
Beendet
05:22 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Viertelfinals
Japan
Kenichiro Fumita
K.Fumita
1
China
S.Walihan
Sailike Walihan
1
Punktsieg
Beendet
05:22 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Platzierungsrunde
Deutschland
Deutschland
Deutschland
45
Hongkong
Hongkong
Hongkong
38
Beendet
05:25 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Platzierungsrunde
Italien
Italien
Italien
45
Ägypten
Ägypten
Ägypten
30
Beendet
05:25 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Russian Olympic Committee
Natalia Vorobeva
N.Vorobeva
0
Kirgisistan
A.Medet Kyzy
Aiperi Medet Kyzy
12
techn.Üb.
Beendet
05:28 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Viertelfinals
Usbekistan
Muminjon Abdullaev
M.Abdullaev
0
Chile
Y.Acosta Fernan
Yasmani Acosta Fernandez
2
Punktsieg
Beendet
05:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Viertelfinals
Ukraine
Lenur Temirov
L.Temirov
8
Armenien
A.Melikyan
Armen Melikyan
4
Punktsieg
Beendet
05:30 Uhr
Boxen
bis 75 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Armenien
Arman Darchinyan
A.Darchinyan
0.0
Philippinen
E.Marcial
Eumir Marcial
0.0
K.O.
Beendet
05:36 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Japan
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
3
Estland
E.Mäe
Epp Mäe
0
Punktsieg
Beendet
05:36 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Viertelfinals
Georgien
Iakobi Kajaia
I.Kajaia
3
Russian Olympic Committee
S.Semenov
Sergey Semenov
1
Punktsieg
Beendet
05:38 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Viertelfinals
Moldau
Victor Ciobanu
V.Ciobanu
9
Kirgisistan
Z.Sharshenbekov
Zholaman Sharshenbekov
0
techn.Üb.
Beendet
05:38 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Viertelfinals
China
Qian Zhou
Q.Zhou
3
Deutschland
A.Rotter Focke
Aline Rotter Focken
8
Punktsieg
Beendet
05:44 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Viertelfinals
Kuba
Luis Alberto Orta Sanchez
L.Orta Sanchez
4
Russian Olympic Committee
S.Emelin
Sergey Emelin
3
Punktsieg
Beendet
05:46 Uhr
Boxen
Halbschwergewicht (M)
Männer
Halbfinals
Russian Olympic Committee
Imam Khataev
I.Khataev
1.0
Grossbritannien
B.Whittaker
Benjamin Whittaker
4.0
Beendet
05:51 Uhr
Badminton
Einzel (M)
Männer
Halbfinals
Guatemala
Kevin Cordon
K.Cordon
0
18
11
Dänemark
V.Axelsen
Viktor Axelsen
2
21
21
Beendet
06:00 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
Katar
Younousse, C. / Tijan, A.
Younousse/Tijan
2
14
21
15
USA
Lucena/Dalhauss
Lucena, N. / Dalhausser, P.
1
21
19
11
Beendet
06:00 Uhr
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
1Mills/McIntyre18
Beendet
06:05 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
1Banti/Tita21
Beendet
06:05 Uhr
Boxen
Superschwergewicht (M)
Männer
Viertelfinals
Usbekistan
Bakhodir Jalolov
B.Jalolov
5.0
Indien
S.Kumar
Satish Kumar
0.0
Beendet
06:06 Uhr
Segeln
470er (M)
Männer
Rennen
1Belcher/Ryan14
Beendet
06:15 Uhr
Boxen
Superschwergewicht (M)
Männer
Viertelfinals
Grossbritannien
Frazer Clarke
F.Clarke
0.0
Frankreich
M.Aliev
Mourad Aliev
0.0
Beendet
06:24 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Gruppe C
Argentinien
Argentinien
Argentinien
97
26
20
19
32
Japan
Japan
Japan
77
16
22
15
24
Beendet
06:40 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Halbfinals
USA
USA
USA
41
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
45
Beendet
06:40 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Halbfinals
Japan
Japan
Japan
42
Frankreich
Frankreich
Frankreich
45
Beendet
06:40 Uhr
Badminton
Einzel (M)
Männer
Halbfinals
Indonesien
Anthony Sinisuka Ginting
A.Ginting
0
16
11
China
L.Chen
Long Chen
2
21
21
Beendet
06:50 Uhr
Gewichtheben
bis 76 kg (F)
Frauen
Entscheidung Gruppe B
1E. Godley222kg
Beendet
06:50 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Russian Olympic Committee
Makroguzova, N. / Kholomina, S.
Makrog./Kholom.
1
21
17
13
Lettland
Graudina/Kravce
Graudina, T. / Samoilova, A.
2
16
21
15
Beendet
07:00 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Ungarn
Ungarn
Ungarn
9
1
1
4
3
China
China
China
11
4
3
2
2
Beendet
07:00 Uhr
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Rennen
1G. Scott21
Beendet
07:05 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
1Banti/Tita23
Beendet
07:05 Uhr
Handball
Männer
Männer
Gruppe A
Spanien
Spanien
Spanien
36
17
Argentinien
Argentinien
Argentinien
27
12
Beendet
07:15 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe B
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
3
25
25
25
Tunesien
Tunesien
Tunesien
0
20
22
16
Beendet
07:20 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Hongkong
Hongkong
Hongkong
0
Frankreich
Frankreich
Frankreich
3
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
Serbien
Serbien
Serbien
2
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
China
China
China
3
Österreich
Österreich
Österreich
0
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Australien
Australien
Australien
0
Deutschland
Deutschland
Deutschland
3
Beendet
07:30 Uhr
Segeln
Laser (M)
Männer
Finalrennen
1M. Wearn53
Beendet
07:33 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
7. Platz
Hongkong
Hongkong
Hongkong
45
Ägypten
Ägypten
Ägypten
21
Beendet
07:50 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
5. Platz
Deutschland
Deutschland
Deutschland
0
Italien
Italien
Italien
0
w.o.
Beendet
07:50 Uhr
Tennis
Frauen
Final
Tschechien
Krejcikova, B. / Siniakova, K.
Krejci./Siniak.
2
7
6
Schweiz
Bencic/Golubic
Bencic, B. / Golubic, V.
0
5
1
Beendet
08:00 Uhr
Wasserspringen
Einzel 3m
Frauen
Final
1T. Shi383.50
Beendet
08:00 Uhr
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Rennen
1G. Scott28
Beendet
08:05 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Niederlande
Niederlande
Niederlande
16
4
4
3
5
Kanada
Kanada
Kanada
12
4
3
2
3
Beendet
08:30 Uhr
Segeln
Laser Radial (F)
Frauen
Finalrennen
1A. Rindom78
Beendet
08:33 Uhr
Handball
Männer
Männer
Gruppe A
Norwegen
Norwegen
Norwegen
32
15
Frankreich
Frankreich
Frankreich
29
15
Beendet
09:15 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe A
Italien
Italien
Italien
3
25
25
25
Venezuela
Venezuela
Venezuela
0
22
15
17
Beendet
09:25 Uhr
Tennis
Männer
Final
Deutschland
Alexander Zverev
A. Zverev
2
6
6
Russian Olympic Committee
K. Khachanov
Karen Khachanov
0
3
1
Beendet
09:40 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Deutschland
Ludwig, L. / Kozuch, M.
Ludwig/Kozuch
2
21
19
16
Brasilien
Agatha/Duda
Agatha / Duda
1
19
21
14
Beendet
10:00 Uhr
Boxen
bis 50 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Kolumbien
Ingrit Lorena Valencia Victoria
I.Valencia
0.0
Japan
T.Namiki
Tsukimi Namiki
5.0
Beendet
10:00 Uhr
Kunstturnen
Boden
Männer
Final
1A. Dolgopyat14.933
Beendet
10:00 Uhr
Boxen
bis 50 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Bulgarien
Stoyka Krasteva Zhelyazkova
S.Krasteva
4.0
China
Y.Chang
Yuan Chang
1.0
Beendet
10:15 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Gruppe C
Spanien
Spanien
Spanien
87
24
20
26
17
Slowenien
Slowenien
Slowenien
95
20
21
27
27
Beendet
10:20 Uhr
Boxen
Federgewicht (M)
Männer
Viertelfinals
Kuba
Lazaro Alvarez Estrada
L.Alvarez Estra
3.0
Thailand
C.Butdee
Chatchai Butdee
2.0
Beendet
10:30 Uhr
Boxen
Federgewicht (M)
Männer
Viertelfinals
Mongolei
Erdenebatyn Tsendbaatar
E.Tsendbaatar
2.0
Russian Olympic Committee
A.Batyrgaziev
Albert Batyrgaziev
3.0
Beendet
10:48 Uhr
Kunstturnen
Sprung
Frauen
Final
1R. Andrade15.083
Beendet
10:52 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Schweiz
Heidrich, J. / Vergé-Dépré, A.
Heidrich/V.-Dép
2
21
19
23
Schweiz
Betschart/Hüber
Betschart, N. / Hüberli, T.
1
12
21
21
Beendet
11:00 Uhr
Boxen
bis 69 kg (M)
Männer
Halbfinals
Kuba
Roniel Iglesias Sotolongo
R.Iglesias
5.0
Russian Olympic Committee
A.Zamkovoy
Andrey Zamkovoy
0.0
Beendet
11:03 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Halbfinals
Japan
Kenichiro Fumita
K.Fumita
5
Ukraine
L.Temirov
Lenur Temirov
1
Punktsieg
Beendet
11:15 Uhr
Boxen
bis 75 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Brasilien
Hebert Conceição
H.Conceição
3.0
Kasachstan
A.Amankul
Abilkhan Amankul
2.0
Beendet
11:18 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
20
5
7
6
2
Japan
Japan
Japan
16
5
3
4
4
Beendet
11:20 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Halbfinals
Moldau
Victor Ciobanu
V.Ciobanu
0
Kuba
L.Orta Sanchez
Luis Alberto Orta Sanchez
11
techn.Üb.
Beendet
11:23 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
3. Platz
USA
USA
USA
45
Japan
Japan
Japan
31
Beendet
11:30 Uhr
Hockey
Männer
Männer
Viertelfinals
Belgien
Belgien
Belgien
3
0
0
2
1
Spanien
Spanien
Spanien
1
0
1
0
0
Beendet
11:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Halbfinals
Türkei
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
0
Kuba
M.López
Mijain López Núnez
0
Beendet
11:31 Uhr
Boxen
bis 75 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Haiti
Darrelle Valsaint Jr
D.Valsaint Jr
0.0
Russian Olympic Committee
G.Bakshi
Gleb Bakshi
5.0
Beendet
11:36 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Halbfinals
Chile
Yasmani Acosta Fernandez
Y.Acosta Fernan
0
Georgien
I.Kajaia
Iakobi Kajaia
0
Beendet
11:39 Uhr
Kunstturnen
Seitpferd
Männer
Final
1M. Whitlock15.583
Beendet
11:41 Uhr
Tennis
Mixed
Final
Russian Olympic Committee
Vesnina, E. / Karatsev, A.
Vesnina/Karats.
1
3
7
11
Russian Olympic Committee
Pavlyu./Rublev
Pavlyuchenko, A. / Rublev, A.
2
6
6
13
Beendet
11:45 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Halbfinals
USA
Adeline Maria Gray
A.Gray
3
Kirgisistan
A.Medet Kyzy
Aiperi Medet Kyzy
2
Punktsieg
Beendet
11:47 Uhr
Boxen
Halbschwergewicht (M)
Männer
Halbfinals
Kuba
Arlen López
A.López
5.0
Aserbaidschan
L.Alfonso
Loren Berto Alfonso Dominguez
0.0
Beendet
11:51 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Halbfinals
Japan
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
1
Deutschland
A.Rotter Focke
Aline Rotter Focken
3
Punktsieg
Beendet
11:55 Uhr
Base-/Softball
Männer
Männer
1. Runde
Dom. Republik
Dom. Republik
Dom. Republik
3
Südkorea
Südkorea
Südkorea
4
Beendet
12:00 Uhr
Segeln
Laser Radial (F)
Frauen
Gesamtwertung
1A. Rindom0
Beendet
12:00 Uhr
Boxen
Superschwergewicht (M)
Männer
Viertelfinals
USA
Richard Torrez
R.Torrez
4.0
Kuba
D.Peró
Danier Peró
1.0
Beendet
12:06 Uhr
Leichtathletik
Hochsprung
Männer
Final
1M. Barshim2.37m
1G. Tamberi2.37m
Beendet
12:10 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Halbfinals
1F. Kerley9.96s
Beendet
12:15 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Halbfinals
1Z. Hughes9.98s
Beendet
12:23 Uhr
Boxen
Superschwergewicht (M)
Männer
Viertelfinals
Russian Olympic Committee
Ivan Veriasov
I.Veriasov
1.0
Kasachstan
K.Kunkabayev
Kamshybek Kunkabayev
4.0
Beendet
12:24 Uhr
Handball
Männer
Männer
Gruppe A
Deutschland
Deutschland
Deutschland
29
16
Brasilien
Brasilien
Brasilien
25
12
Beendet
12:30 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Portugal
Portugal
Portugal
0
Deutschland
Deutschland
Deutschland
3
Beendet
12:30 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
China
China
China
3
Ägypten
Ägypten
Ägypten
0
Beendet
12:30 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Halbfinals
1B. Su9.83s
Beendet
12:31 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Taiwan
Taiwan
Taiwan
3
USA
USA
USA
0
Beendet
12:35 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Ungarn
Ungarn
Ungarn
0
Japan
Japan
Japan
3
Beendet
12:35 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
Japan
3
25
20
29
25
15
Iran
Iran
Iran
2
21
25
31
22
13
Beendet
12:40 Uhr
Leichtathletik
100m Hürden (F)
Frauen
Halbfinals
1T. Amusan12.62s
Beendet
12:45 Uhr
Kunstturnen
Stufenbarren
Frauen
Final
1N. Derwael15.200
Beendet
12:45 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft (M)
Männer
Final
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
28
Frankreich
Frankreich
Frankreich
45
Beendet
12:50 Uhr
Gewichtheben
bis 76 kg (F)
Frauen
Entscheidung Gruppe A
1N. Dajomes Barrera263kg
Beendet
12:50 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Australien
Australien
Australien
14
1
6
4
3
Südafrika
Südafrika
Südafrika
1
0
1
0
0
Beendet
12:50 Uhr
Leichtathletik
100m Hürden (F)
Frauen
Halbfinals
1B. Anderson12.40s
Beendet
12:53 Uhr
Leichtathletik
100m Hürden (F)
Frauen
Halbfinals
1J. Quinn12.26s
Beendet
13:01 Uhr
Leichtathletik
Dreisprung
Frauen
Final
1Y. Rojas15.67m
Beendet
13:15 Uhr
Leichtathletik
800m (M)
Männer
Halbfinals
1P. Dobek1:44.60m
Beendet
13:25 Uhr
Badminton
Einzel (F)
Frauen
3. Platz
China
Bingjiao He
B.He
0
13
15
Indien
P.V.Sindhu
Pusarla Venkata Sindhu
2
21
21
Beendet
13:30 Uhr
Leichtathletik
800m (M)
Männer
Halbfinals
1P. Bol1:44.11m
Beendet
13:35 Uhr
Leichtathletik
800m (M)
Männer
Halbfinals
1F. Cheruiyot Rotich1:44.04m
Beendet
13:45 Uhr
Basketball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Südkorea
Südkorea
Südkorea
61
10
14
20
17
Serbien
Serbien
Serbien
65
17
15
18
15
Beendet
14:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Australien
Artacho Del Solar, M. / Clancy, T.
A.d.Solar/Clanc
2
22
21
China
Wang/Xue
Wang, X. / Xue, C.
0
20
13
Beendet
14:00 Uhr
Hockey
Männer
Männer
Viertelfinals
Indien
Indien
Indien
3
1
1
0
1
Grossbritannien
Grossbritannien
Grossbritannien
1
0
0
1
0
Beendet
14:00 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (M)
Männer
Halbfinals
1K. Warholm47.30s
Beendet
14:05 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (M)
Männer
Halbfinals
1A. Dos Santos47.31s
Beendet
14:15 Uhr
Badminton
Einzel (F)
Frauen
Final
China
Yufei Chen
Y.Chen
2
21
19
21
Taiwan
T.Tai
Tzu Ying Tai
1
18
21
18
Beendet
14:20 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (M)
Männer
Halbfinals
1K. McMaster48.26s
Beendet
14:25 Uhr
Handball
Männer
Männer
Gruppe B
Dänemark
Dänemark
Dänemark
30
13
Schweden
Schweden
Schweden
33
17
Beendet
14:30 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe B
USA
USA
USA
0
21
23
23
Argentinien
Argentinien
Argentinien
3
25
25
25
Beendet
14:45 Uhr
Leichtathletik
100m (M)
Männer
Final
1M. Jacobs9.80s
Beendet
14:50 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
Norwegen
Mol, A. / Sørum, C.
Mol/Sørum
2
21
21
Niederlande
Brouwer/Meeuwse
Brouwer A. / Meeuwsen, R.
0
17
19
Beendet
15:00 Uhr
Segeln
Laser (M)
Männer
Gesamtwertung
1M. Wearn53
Beendet
Golf
Männer
Männer
Gesamtwertung
1X. Schauffele266
Beendet

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321989
3JapanJapan27141758
4GrossbritannienGrossbritannien22202264
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
24SchweizSchweiz34613