Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Schießen
Schnellfeuerpist. 25m
Männer
Qualifikation Tag 2
1C. Reitz587
Beendet
01:30 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Kuba
Echeverria, L. / Martinez, L.
Echever./Marti.
0
17
15
USA
Ross/Klineman
Ross, A. / Klineman, A.
2
21
21
Beendet
02:00 Uhr
Leichtathletik
Hammerwurf
Männer
Qualifikation Gruppe A
1Q. Bigot78.73m
Beendet
02:00 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Südkorea
Südkorea
Südkorea
31
16
Angola
Angola
Angola
31
17
Beendet
02:00 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Serbien
Serbien
Serbien
3
25
25
25
Südkorea
Südkorea
Südkorea
0
18
17
15
Beendet
02:00 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Deutschland
Deutschland
Deutschland
0
Argentinien
Argentinien
Argentinien
3
Beendet
02:30 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Vorlauf
1E. Jørgensen41.572s
Beendet
02:30 Uhr
Leichtathletik
1500m (F)
Frauen
Vorlauf
1G. Debues-Stafford4:03.70m
Beendet
02:35 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Vorlauf
1D. Lucz41.098s
Beendet
02:37 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Vorlauf
1T. Portela Rivas40.812s
Beendet
02:44 Uhr
Leichtathletik
1500m (F)
Frauen
Vorlauf
1S. Hassan4:05.17m
Beendet
02:47 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Vorlauf
1M. Yin41.688s
Beendet
02:51 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Vorlauf
1L. Carrington40.715s
Beendet
02:58 Uhr
Leichtathletik
1500m (F)
Frauen
Vorlauf
1F. Kipyegon4:01.40m
Beendet
02:59 Uhr
Basketball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Nigeria
Nigeria
Nigeria
83
22
16
19
26
Japan
Japan
Japan
102
30
21
33
18
Beendet
03:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Kanada
Humana-Paredes, M. / Pavan, S.
Humana-P./Pavan
2
21
21
Spanien
Liliana/Baqueri
Fernández L./ Baquerizo E.
0
13
13
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Japan
Japan
Japan
3
Australien
Australien
Australien
0
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
USA
USA
USA
1
Schweden
Schweden
Schweden
3
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Frankreich
Frankreich
Frankreich
0
Singapur
Singapur
Singapur
3
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Südkorea
Südkorea
Südkorea
3
Polen
Polen
Polen
0
Beendet
03:00 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe A
Ungarn
Ungarn
Ungarn
5
2
2
1
0
Italien
Italien
Italien
5
1
1
1
2
Beendet
03:00 Uhr
Kanu
FW C-2 1000m
Männer
Vorlauf
1Liu/ Zheng3:37.783m
Beendet
03:05 Uhr
Kanu
FW C-2 1000m
Männer
Vorlauf
1Brendel/Hecker3:42.774m
Beendet
03:13 Uhr
Leichtathletik
Weitsprung (M)
Männer
Final
1M. Tentóglou8.41m
Beendet
03:20 Uhr
Kanu
K-1000m Einer (M)
Männer
Vorlauf
1J. Dostal3:37.342m
Beendet
03:21 Uhr
Kanu
K-1000m Einer (M)
Männer
Vorlauf
1B. Kopasz3:39.084m
Beendet
03:29 Uhr
Leichtathletik
Hammerwurf
Männer
Qualifikation Gruppe B
1W. Nowicki79.78m
Beendet
03:30 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Vorlauf
1M. Ta Lou-Smith22.30s
Beendet
03:30 Uhr
Kanu
K-1000m Einer (M)
Männer
Vorlauf
1F. Pimenta3:40.323m
Beendet
03:37 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Vorlauf
1S. Fraser-Pryce22.22s
Beendet
03:38 Uhr
Kanu
K-1000m Einer (M)
Männer
Vorlauf
1A. Yurenia3:43.444m
Beendet
03:45 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Vorlauf
1M. Kambundji22.26s
Beendet
03:46 Uhr
Kanu
K-1000m Einer (M)
Männer
Vorlauf
1J. Schopf3:39.504m
Beendet
03:53 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Vorlauf
1C. Mboma22.11s
Beendet
03:54 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Frankreich
Frankreich
Frankreich
29
17
Brasilien
Brasilien
Brasilien
22
11
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Hoffnungsrunde
Tunesien
Zaineb Sghaier
Z.Sghaier
0
Türkei
Y.Adar
Yasemin Adar
2
Schulters.
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Hoffnungsrunde
Rumänien
Alin Alexuc-Ciurariu
A.Alexuc-Ciurar
1
Iran
A.Mirzazadeh
Amin Mirzazadeh
5
Punktsieg
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Hoffnungsrunde
Algerien
Abdelkarim Fergat
A.Fergat
1
China
S.Walihan
Sailike Walihan
6
Punktsieg
Beendet
04:00 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Vorlauf
1A. Strachan22.76s
Beendet
04:02 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
USA
USA
USA
3
21
25
25
25
15
Italien
Italien
Italien
2
25
16
27
16
12
Beendet
04:05 Uhr
Kanu
K-500m Zweier (F)
Frauen
Vorlauf
1Kozak/Bodonyi1:45.735m
Beendet
04:08 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Hoffnungsrunde
Belarus
Vasilisa Marzalyuk
V.Marzalyuk
1
China
Q.Zhou
Qian Zhou
2
Punktsieg
Beendet
04:08 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Hoffnungsrunde
Finnland
Matti Elias Kuosmanen
M.Kuosmanen
0
Russian Olympic Committee
S.Semenov
Sergey Semenov
11
techn.Üb.
Beendet
04:08 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Hoffnungsrunde
Usbekistan
Ildar Hafizov
Hafizov
1
Russian Olympic Committee
S.Emelin
Sergey Emelin
7
Punktsieg
Beendet
04:08 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Vorlauf
1C. Emmanuel22.74s
Beendet
04:10 Uhr
Kanu
K-500m Zweier (F)
Frauen
Vorlauf
1Naja/Pulawska1:44.606m
Beendet
04:15 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Vorlauf
1J. Prandini22.56s
Beendet
04:18 Uhr
Kanu
K-500m Zweier (F)
Frauen
Vorlauf
1Csipes/Medvec.1:42.776m
Beendet
04:22 Uhr
Kanu
K-500m Zweier (F)
Frauen
Vorlauf
1Carrington/Reg.1:43.836m
Beendet
04:29 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Achtelfinals
USA
Tamyra Marianna Stock Mensah
T.Stock Mensah
10
Japan
S.Dosho
Sara Dosho
0
techn.Üb.
Beendet
04:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Achtelfinals
Ungarn
Tamas Lorincz
Lorincz
0
Marokko
Z.Ait Ouagram
Zied Ait Ouagram
0
w.o.
Beendet
04:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Achtelfinals
Russian Olympic Committee
Musa Evloev
M.Evloev
3
Georgien
G.Melia
Giorgi Melia
1
Punktsieg
Beendet
04:30 Uhr
Schießen
KK Dreistell. 50m
Männer
Qualifikation
1S. Kamenskiy1183.0
Beendet
04:30 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe A
Griechenland
Griechenland
Griechenland
14
4
2
5
3
USA
USA
USA
5
1
2
2
0
Beendet
04:30 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Achtelfinals
China
Feng Zhou
F.Zhou
13
Kuba
Y.Sanchez Rodri
Yudari Sanchez Rodriguez
2
techn.Üb.
Beendet
04:38 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Achtelfinals
Kasachstan
Demeu Zhadrayev
D.Zhadrayev
3
Japan
S.Yabiku
Shohei Yabiku
5
Punktsieg
Beendet
04:38 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Achtelfinals
Ungarn
Alex Gergo Szoke
A.Szoke
3
Tschechien
A.Omarov
Artur Omarov
1
Punktsieg
Beendet
04:38 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Polen
Agnieszka Jadwiga Wieszczek Kordus
A.Wieszczek Kor
0
Ukraine
A.Cherkasova
Alla Cherkasova
11
techn.Üb.
Beendet
04:46 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Achtelfinals
Bulgarien
Aik Mnatsakanian
A.Mnatsakanian
1
Kroatien
B.Starčević
Božo Starčević
3
Punktsieg
Beendet
04:46 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Achtelfinals
Serbien
Mihail Kajaia
M.Kajaia
1
USA
T.Hancock
Tracy Gangelo Hancock
5
Punktsieg
Beendet
04:46 Uhr
Gewichtheben
Olympia
Frauen
Entscheidung Gruppe B
1Y. Kang231kg
Beendet
04:50 Uhr
Gewichtheben
Olympia
Frauen
Entscheidung Gruppe B
1E. Duverger Pileta225kg
Beendet
04:50 Uhr
Leichtathletik
100m Hürden (F)
Frauen
Final
1J. Quinn12.37s
Beendet
04:50 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Ägypten
Enas Mostafa Youssef Ahmed
E.Ahmed
0
Deutschland
A.Schell
Anna Carmen Schell
7
Punktsieg
Beendet
04:54 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Achtelfinals
Kuba
Yosvanys Pena Flores
Y.Pena Flores
3
Iran
M.Geraei
Mohammadali Geraei
7
Punktsieg
Beendet
04:54 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Achtelfinals
Tunesien
Haikel Achouri
H.Achouri
0
Polen
T.Michalik
Tadeusz Michalik
10
techn.Üb.
Beendet
04:54 Uhr
Base-/Softball
Männer
Männer
2. Runde
Israel
Israel
Israel
1
Südkorea
Südkorea
Südkorea
11
Beendet
05:00 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Australien
Australien
Australien
0
0
0
0
0
Indien
Indien
Indien
1
0
1
0
0
Beendet
05:00 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Viertelfinals
1A. Langlois41.728s
Beendet
05:00 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Frankreich
Koumba Larroque
K.Larroque
3
Mongolei
B.Soronzonbold
Battsetseg Soronzonbold
4
Schulters.
Beendet
05:02 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Achtelfinals
Armenien
Karapet Chalyan
K.Chalyan
5
Usbekistan
J.Berdimuratov
Jalgasbay Berdimuratov
0
Punktsieg
Beendet
05:02 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Achtelfinals
Iran
Mohammadhadi Saravi
M.Saravi
9
Algerien
A.Boudjemline
Adem Boudjemline
0
techn.Üb.
Beendet
05:02 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Viertelfinals
1L. Stensils41.313s
Beendet
05:07 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Kanada
Danielle Suzanne Lappage
D.Lappage
0
Russian Olympic Committee
K.Velieva
Khanum Velieva
7
Punktsieg
Beendet
05:10 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Achtelfinals
Mexiko
Alfonso Antonio Leyva Yepez
A.Leyva Yepez
0
Russian Olympic Committee
A.Chekhirkin
Aleksandr Chekhirkin
7
Punktsieg
Beendet
05:10 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Achtelfinals
Bulgarien
Kiril Milenov Milov
K.Milov
3
Türkei
C.Ildem
Cenk Ildem
1
Punktsieg
Beendet
05:10 Uhr
Kanu
K-200m Einer (F)
Frauen
Viertelfinals
1D. Kerr42.742s
Beendet
05:14 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Bulgarien
Mimi Nikolova Hristova
M.Hristova
5
Kirgisistan
M.Zhumanazarova
Meerim Zhumanazarova
7
Punktsieg
Beendet
05:18 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Achtelfinals
Tunesien
Lamjed Maafi
L.Maafi
0
Kirgisistan
A.Makhmudov
Akzhol Makhmudov
11
techn.Üb.
Beendet
05:18 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Achtelfinals
Kuba
Gabriel Alejandro Rosillo Kindelan
G.Rosillo Kinde
1
Finnland
A.Savolainen
Arvi Martin Savolainen
3
Punktsieg
Beendet
05:18 Uhr
Kanu
FW C-2 1000m
Männer
Viertelfinals
1Nascimento/Quei3:48.611m
Beendet
05:21 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Achtelfinals
Kirgisistan
Uzur Dzhuzupbekov
U.Dzhuzupbekov
1
Armenien
A.Aleksanyan
Artur Aleksanyan
4
Punktsieg
Beendet
05:24 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Achtelfinals
Aserbaidschan
Elis Manolova
E.Manolova
2
Nigeria
B.Oborududu
Blessing Oborududu
13
techn.Üb.
Beendet
05:26 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Achtelfinals
Aserbaidschan
Rafig Huseynov
R.Huseynov
1
Schweden
A.Bjurberg Kess
Alex Michel Bjurberg Kessidis
1
Punktsieg
Beendet
05:26 Uhr
Kanu
FW C-2 1000m
Männer
Viertelfinals
1Glazunow/Barnia3:49.770m
Beendet
05:29 Uhr
Kanu
K-1000m Einer (M)
Männer
Viertelfinals
1M. Spesivtsev3:44.136m
Beendet
05:37 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Viertelfinals
USA
Tamyra Marianna Stock Mensah
T.Stock Mensah
10
China
F.Zhou
Feng Zhou
0
techn.Üb.
Beendet
05:40 Uhr
Kanu
K-1000m Einer (M)
Männer
Viertelfinals
1A. Peters3:45.712m
Beendet
05:45 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Ukraine
Alla Cherkasova
A.Cherkasova
6
Deutschland
A.Schell
Anna Carmen Schell
0
Schulters.
Beendet
05:48 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Viertelfinals
Ungarn
Tamas Lorincz
Lorincz
3
Japan
S.Yabiku
Shohei Yabiku
1
Punktsieg
Beendet
05:48 Uhr
Kanu
K-1000m Einer (M)
Männer
Viertelfinals
1J. Van der Westhuyzen3:46.104m
Beendet
05:53 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Viertelfinals
Russian Olympic Committee
Musa Evloev
M.Evloev
6
Ungarn
A.Szoke
Alex Gergo Szoke
2
Punktsieg
Beendet
05:54 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Mongolei
Battsetseg Soronzonbold
B.Soronzonbold
8
Russian Olympic Committee
K.Velieva
Khanum Velieva
5
Punktsieg
Beendet
05:56 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Viertelfinals
Kroatien
Božo Starčević
B.Starčević
5
Iran
M.Geraei
Mohammadali Geraei
5
Punktsieg
Beendet
05:56 Uhr
Badminton
Doppel (F)
Frauen
3. Platz
Südkorea
Lee, S. / Shin, S.
Lee/Shin
0
10
17
Südkorea
Kim/Kong
Kim, S. / Kong, H.
2
21
21
Beendet
06:00 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
Brasilien
Gonçalves Oliveira, E. / Schmidt, B.
Oliveira/Schmid
0
19
18
Lettland
Pļaviņš/Tocs
Pļaviņš, M. / Tocs, E.
2
21
21
Beendet
06:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Viertelfinals
USA
Tracy Gangelo Hancock
T.Hancock
3
Polen
T.Michalik
Tadeusz Michalik
4
Punktsieg
Beendet
06:02 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Kirgisistan
Meerim Zhumanazarova
M.Zhumanazarova
2
Nigeria
B.Oborududu
Blessing Oborududu
3
Punktsieg
Beendet
06:04 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Viertelfinals
Armenien
Karapet Chalyan
K.Chalyan
2
Russian Olympic Committee
A.Chekhirkin
Aleksandr Chekhirkin
1
Punktsieg
Beendet
06:04 Uhr
Kanu
K-500m Zweier (F)
Frauen
Viertelfinals
1Peters/Broekx1:47.649m
Beendet
06:08 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Viertelfinals
Iran
Mohammadhadi Saravi
M.Saravi
6
Bulgarien
K.Milov
Kiril Milenov Milov
0
Punktsieg
Beendet
06:10 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Viertelfinals
Kirgisistan
Akzhol Makhmudov
A.Makhmudov
9
Aserbaidschan
R.Huseynov
Rafig Huseynov
1
techn.Üb.
Beendet
06:12 Uhr
Kanu
K-500m Zweier (F)
Frauen
Viertelfinals
1Ponom./Osterm.1:46.929m
Beendet
06:15 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Viertelfinals
Finnland
Arvi Martin Savolainen
A.Savolainen
1
Armenien
A.Aleksanyan
Artur Aleksanyan
5
Punktsieg
Beendet
06:18 Uhr
Basketball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Frankreich
Frankreich
Frankreich
82
22
22
23
15
USA
USA
USA
93
19
31
21
22
Beendet
06:40 Uhr
Badminton
Doppel (F)
Frauen
Final
Indonesien
Rahayu, A. / Polii, G.
Rahayu/Polii
2
21
21
China
Chen/Jia
Chen, Q. / Jia, Y.
0
19
15
Beendet
07:00 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
Russian Olympic Committee
Semenov, K. / Leshukov, I.
Semenov/Leshuko
2
21
21
Chile
Grimalt/Grimalt
Grimalt, E. / Grimalt, M.
0
16
16
Beendet
07:00 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe B
Serbien
Serbien
Serbien
13
6
2
3
2
Montenegro
Montenegro
Montenegro
6
1
1
2
2
Beendet
07:00 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Spanien
Spanien
Spanien
31
17
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
34
18
Beendet
07:15 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Russian Olympic Committee
Russland
Russland
2
25
23
23
25
10
Türkei
Türkei
Türkei
3
21
25
25
15
15
Beendet
07:20 Uhr
Schießen
Schnellfeuerpist. 25m
Männer
Final
1J. Quiquampoix34
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Viertelfinals
Brasilien
Brasilien
Brasilien
0
Südkorea
Südkorea
Südkorea
3
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Viertelfinals
Hongkong
Hongkong
Hongkong
3
Rumänien
Rumänien
Rumänien
1
Beendet
07:30 Uhr
Wasserspringen
Einzel 3m
Männer
Vorkampf
1Z. Wang531.30
Beendet
08:00 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint
Frauen
Qualifikation
1Deutschland32.102s
Beendet
08:30 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe B
Spanien
Spanien
Spanien
8
2
1
4
1
Kroatien
Kroatien
Kroatien
4
1
0
2
1
Beendet
08:30 Uhr
Gewichtheben
Olympia
Frauen
Entscheidung Gruppe A
1Z. Wang270kg
Beendet
08:50 Uhr
Radsport Bahn
Mannschaftsver.
Frauen
Qualifikation
1Deutschland4:07.307m
Beendet
08:54 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Ungarn
Ungarn
Ungarn
26
15
Schweden
Schweden
Schweden
23
15
Beendet
09:15 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
China
China
China
3
25
25
25
Argentinien
Argentinien
Argentinien
0
15
22
19
Beendet
09:25 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint
Frauen
Lauf - Runde 1
1China31.804s
Beendet
09:50 Uhr
Schießen
KK Dreistell. 50m
Männer
Final
1C. Zhang466.0
Beendet
09:50 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
Polen
Bryl, M. / Fijalek, G.
Bryl/Fijalek
0
20
18
Italien
Nicolai/Lupo
Nicolai, P. / Lupo, D.
2
22
21
Beendet
10:00 Uhr
Fußball
Frauen
Frauen
Halbfinals
USA
USA
USA
0
0
Kanada
Kanada
Kanada
1
0
Beendet
10:00 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Manns.
Mixed
Springen (Finale)
1Deutschland0.000
Beendet
10:00 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Einzel
Mixed
Springen (Qualifikation)
1S. Bordone0.000
1S. Auffarth0.000
1A. Hoy0.000
1M. Jung0.000
1J. Richards-Price0.000
1J. Krajewski0.000
1C. Six0.000
1T. McEwen0.000
1M. Johner0.000
1K. McNab0.000
Beendet
10:00 Uhr
Kunstturnen
Ringe
Männer
Final
1Y. Liu15.500
Beendet
10:00 Uhr
Radsport Bahn
Mannschaftsver.
Männer
Qualifikation
1Dänemark3:45.014m
Beendet
10:02 Uhr
Basketball
Frauen
Frauen
Gruppe C
China
China
China
74
17
21
21
15
Belgien
Belgien
Belgien
62
21
16
15
10
Beendet
10:20 Uhr
Kunstturnen
Boden
Frauen
Final
1J. Carey14.366
Beendet
10:57 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
Spanien
Herrera, P. / Gavira, A.
Herrera/Gavira
0
20
17
Russian Olympic Committee
Krasil./Stoyano
Krasilnikov, V. / Stoyanovskiy, O.
2
22
21
Beendet
11:00 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint
Frauen
7. Platz
1Polen33.054s
Beendet
11:00 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint
Frauen
5. Platz
1Litauen32.808s
Beendet
11:03 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint
Frauen
3. Platz
1Russland32.252s
Beendet
11:06 Uhr
Radsport Bahn
Teamsprint
Frauen
Final
1China31.895s
Beendet
11:09 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Halbfinals
Ungarn
Tamas Lorincz
Lorincz
6
Iran
M.Geraei
Mohammadali Geraei
5
Punktsieg
Beendet
11:15 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
Japan
24
5
7
6
6
Südafrika
Südafrika
Südafrika
9
4
4
1
0
Beendet
11:20 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 77kg (M)
Männer
Halbfinals
Armenien
Karapet Chalyan
K.Chalyan
2
Kirgisistan
A.Makhmudov
Akzhol Makhmudov
6
Punktsieg
Beendet
11:23 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Niederlande
Niederlande
Niederlande
3
1
1
1
0
Neuseeland
Neuseeland
Neuseeland
0
0
0
0
0
Beendet
11:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Halbfinals
Russian Olympic Committee
Musa Evloev
M.Evloev
7
Polen
T.Michalik
Tadeusz Michalik
1
Punktsieg
Beendet
11:45 Uhr
Kunstturnen
Sprung
Männer
Final
1J. Shin14.783
Beendet
11:51 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 97kg (M)
Männer
Halbfinals
Iran
Mohammadhadi Saravi
M.Saravi
1
Armenien
A.Aleksanyan
Artur Aleksanyan
4
Punktsieg
Beendet
11:53 Uhr
Base-/Softball
Männer
Männer
2. Runde
USA
USA
USA
6
Japan
Japan
Japan
7
Beendet
12:00 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Halbfinals
USA
Tamyra Marianna Stock Mensah
T.Stock Mensah
10
Ukraine
A.Cherkasova
Alla Cherkasova
4
Punktsieg
Beendet
12:08 Uhr
Leichtathletik
Stabhochsp. (F)
Frauen
Qualifikation Gruppe A
1N. Kyriakopoulou4.55m
1T. Sutej4.55m
1K. Nageotte4.55m
1R. Peinado4.55m
Beendet
12:20 Uhr
Leichtathletik
Stabhochsp. (F)
Frauen
Qualifikation Gruppe B
1H. Bradshaw4.55m
1A. Sidorova4.55m
1A. Newell4.55m
Beendet
12:20 Uhr
Ringen
Freistil bis 68kg (F)
Frauen
Halbfinals
Mongolei
Battsetseg Soronzonbold
B.Soronzonbold
2
Nigeria
B.Oborududu
Blessing Oborududu
7
Punktsieg
Beendet
12:24 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Halbfinals
1S. Fraser-Pryce22.13s
Beendet
12:25 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Niederlande
Niederlande
Niederlande
30
17
Montenegro
Montenegro
Montenegro
29
12
Beendet
12:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Platz 3
Ukraine
Lenur Temirov
L.Temirov
1
China
S.Walihan
Sailike Walihan
1
Punktsieg
Beendet
12:30 Uhr
Synchronschw.
Duett
Frauen
Kür (Vorkampf)
1Roman./Kolesn.97.900
Beendet
12:30 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Viertelfinals
China
China
China
3
Frankreich
Frankreich
Frankreich
0
Beendet
12:30 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Viertelfinals
Taiwan
Taiwan
Taiwan
0
Japan
Japan
Japan
3
Beendet
12:30 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Halbfinals
1E. Thompson-Herah21.66s
Beendet
12:32 Uhr
Leichtathletik
200m (F)
Frauen
Halbfinals
1M. Ta Lou-Smith22.11s
Beendet
12:39 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Platz 3
Moldau
Victor Ciobanu
V.Ciobanu
1
Russian Olympic Committee
S.Emelin
Sergey Emelin
12
techn.Üb.
Beendet
12:40 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Japan
Japan
Japan
1
10
23
25
19
Dom. Republik
Dom. Rep
Dom. Republik
3
25
25
19
25
Beendet
12:40 Uhr
Gewichtheben
Olympia
Frauen
Entscheidung Gruppe A
1W. Li320kg
Beendet
12:50 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe B
Australien
Australien
Australien
15
4
3
5
3
Kasachstan
Kasachstan
Kasachstan
7
1
0
2
4
Beendet
12:50 Uhr
Badminton
Einzel (M)
Männer
3. Platz
Guatemala
Kevin Cordon
K.Cordon
0
11
13
Indonesien
A.Ginting
Anthony Sinisuka Ginting
2
21
21
Beendet
13:00 Uhr
Leichtathletik
Diskuswurf
Frauen
Final
1V. Allman68.98m
Beendet
13:00 Uhr
Fußball
Frauen
Frauen
Halbfinals
Australien
Australien
Australien
0
0
Schweden
Schweden
Schweden
1
0
Beendet
13:00 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 60kg (M)
Männer
Final
Japan
Kenichiro Fumita
K.Fumita
1
Kuba
L.Orta Sanchez
Luis Alberto Orta Sanchez
5
Punktsieg
Beendet
13:00 Uhr
Leichtathletik
400m (M)
Männer
Halbfinals
1K. James43.88s
Beendet
13:05 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Platz 3
Türkei
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
7
Iran
A.Mirzazadeh
Amin Mirzazadeh
2
Punktsieg
Beendet
13:10 Uhr
Leichtathletik
400m (M)
Männer
Halbfinals
1M. Cherry44.44s
Beendet
13:13 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Platz 3
Chile
Yasmani Acosta Fernandez
Y.Acosta Fernan
1
Russian Olympic Committee
S.Semenov
Sergey Semenov
1
Punktsieg
Beendet
13:20 Uhr
Leichtathletik
400m (M)
Männer
Halbfinals
1S. Gardiner44.14s
Beendet
13:21 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (F)
Frauen
Halbfinals
1D. Muhammad53.30s
Beendet
13:35 Uhr
Ringen
gr.-rö. bis 130kg (M)
Männer
Final
Kuba
Mijain López Núnez
M.López
5
Georgien
I.Kajaia
Iakobi Kajaia
0
Punktsieg
Beendet
13:35 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (F)
Frauen
Halbfinals
1S. McLaughlin-Levrone53.03s
Beendet
13:45 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Einzel
Mixed
Springen (Finale)
1N. Touzaint0.000
1A. Hoy0.000
Beendet
13:45 Uhr
Badminton
Einzel (M)
Männer
Final
Dänemark
Viktor Axelsen
V.Axelsen
2
21
21
China
L.Chen
Long Chen
0
14
12
Beendet
13:55 Uhr
Leichtathletik
400m Hürden (F)
Frauen
Halbfinals
1F. Bol53.91s
Beendet
13:55 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Platz 3
Kirgisistan
Aiperi Medet Kyzy
A.Medet Kyzy
0
Türkei
Y.Adar
Yasemin Adar
4
Schulters.
Beendet
13:55 Uhr
Basketball
Frauen
Frauen
Gruppe C
Australien
Australien
Australien
96
22
23
23
28
Puerto Rico
Puerto Rico
Puerto Rico
69
24
20
8
17
Beendet
14:00 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
Mexiko
Gaxiola Leyva, J. / Rubio Camargo, J.
Gaxiola/Rubio
0
14
13
Brasilien
Cerutti/Filho
Cerutti, A. / Morais Filho, Á.
2
21
21
Beendet
14:00 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Viertelfinals
Spanien
Spanien
Spanien
2
0
1
0
1
Grossbritannien
Grossbritannien
Grossbritannien
4
0
1
1
0
n.P.
Beendet
14:00 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Platz 3
Japan
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
0
China
Q.Zhou
Qian Zhou
2
Schulters.
Beendet
14:05 Uhr
Ringen
Freistil bis 76kg (F)
Frauen
Final
USA
Adeline Maria Gray
A.Gray
3
Deutschland
A.Rotter Focke
Aline Rotter Focken
7
Beendet
14:10 Uhr
Leichtathletik
3000m Hin. (M)
Männer
Final
1S. El Bakkali8:08.90m
Beendet
14:15 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Norwegen
Norwegen
Norwegen
37
16
Japan
Japan
Japan
25
11
Beendet
14:30 Uhr
Leichtathletik
5000m (F)
Frauen
Final
1S. Hassan14:36.79m
Beendet
14:40 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Brasilien
Brasilien
Brasilien
3
25
25
25
Kenia
Kenia
Kenia
0
10
16
8
Beendet
14:45 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
USA
Gibb, J. / Bourne, T.
Gibb/Bourne
1
21
15
11
Deutschland
Thole/Wickler
Thole, J. / Wickler, C.
2
17
21
15
Beendet
15:00 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Manns.
Mixed
Gesamtwertung
1Grossbritannien86.300
Beendet
Reiten
Vielseitigkeit Einzel
Mixed
Gesamtwertung
1J. Krajewski26.000
Beendet

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321989
3JapanJapan27141758
4GrossbritannienGrossbritannien22202264
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
24SchweizSchweiz34613