DE | FR

Ski Langlauf

Kalender Ski Langlauf 2023/2024

LieuxLieuxDateGagnant
FinlandeRukaRukasprint classique24.11.E. Ribom
FinlandeRukaRukasprint classique24.11.E. Valnes
FinlandeRukaRuka10km classique25.11.E.Andersson
FinlandeRukaRuka10km classique25.11.M. Nyenget
FinlandeRukaRuka20km Massenstart Freistil26.11.M. Ilar
FinlandeRukaRuka20km Massenstart Freistil26.11.J. Jenssen
SuèdeGaellivareGaellivare10km Einzel Freistil02.12.J. Diggins
SuèdeGaellivareGaellivare10km Einzel Freistil02.12.P.Golberg
SuèdeGaellivareGaellivareRelais 4x7,5 km03.12.Suède
SuèdeGaellivareGaellivareRelais 4x7,5 km03.12.Norvège
SuèdeÖstersundÖstersundsprint classique09.12.E. Ribom
SuèdeÖstersundÖstersundsprint classique09.12.J. Klæbo
SuèdeÖstersundÖstersund10km Einzel Freistil10.12.H. Amundsen
SuèdeÖstersundÖstersund10km Einzel Freistil10.12.J.Diggins
NorvègeTrondheimTrondheimsprint freestyle15.12.J. Klæbo
NorvègeTrondheimTrondheimsprint freestyle15.12.K. Skistad
NorvègeTrondheimTrondheim20km Skiathlon16.12.E. Andersson
NorvègeTrondheimTrondheim20km Skiathlon16.12.J.H.Klæbo
NorvègeTrondheimTrondheim10km Einzel klassisch17.12.J. Klæbo
NorvègeTrondheimTrondheim10km Einzel klassisch17.12.V.Carl
ItalieTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) Sprint Freistil30.12.L.Svahn
ItalieTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) Sprint Freistil30.12.L.Chanavat
ItalieTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 10km klassisch31.12.K.Niskanen
ItalieTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 10km klassisch31.12.P. Hyvärinen
ItalieTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 20km Verfolgung Freistil01.01.H. Amundsen
ItalieTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 20km Verfolgung Freistil01.01.J. Diggins
SuisseTour de SkiTour de SkiDavos (SUI) Sprint Freistil03.01.L.Svahn
SuisseTour de SkiTour de SkiDavos (SUI) Sprint Freistil03.01.L. Chanavat
SuisseTour de SkiTour de SkiDavos (SUI) 20km Verfolgung klassisch04.01.K.Niskanen
SuisseTour de SkiTour de SkiDavos (SUI) 20km Verfolgung klassisch04.01.H.Ø.Amundsen
ItalieTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 15 km dépa06.01.L.Svahn
ItalieTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 15 km dépa06.01.E. Valnes
ItalieTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 10km Massenstart Freistil07.01.J.Lapierre
ItalieTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 10km Massenstart Freistil07.01.S.Laukli
AllemagneOberhofOberhofsprint classique19.01.E. Valnes
AllemagneOberhofOberhofsprint classique19.01.L. Svahn
AllemagneOberhofOberhof20km Massenstart klassisch20.01.E.Valnes
AllemagneOberhofOberhof20km Massenstart klassisch20.01.F.Karlsson
AllemagneOberhofOberhofRelais 4x7,5 km21.01.Suède
AllemagneOberhofOberhofRelais 4x7,5 km21.01.Norvège
SuisseGomsGomsRelais 4x5 km26.01.Suède
SuisseGomsGomssprint freestyle27.01.L. Svahn
SuisseGomsGomssprint freestyle27.01.J. Klæbo
SuisseGomsGoms20km Massenstart Freistil28.01.J.Diggins
SuisseGomsGoms20km Massenstart Freistil28.01.J. Klæbo
CanadaCanmoreCanmore15 km départ en masse freestyle09.02.J.Diggins
CanadaCanmoreCanmore15 km départ en masse freestyle09.02.S.Krüger
CanadaCanmoreCanmoresprint freestyle10.02.J. Klæbo
CanadaCanmoreCanmoresprint freestyle10.02.K. Skistad
CanadaCanmoreCanmore20km Massenstart klassisch11.02.F.Karlsson
CanadaCanmoreCanmore20km Massenstart klassisch11.02.P.Golberg
CanadaCanmoreCanmoresprint classique13.02.L. Svahn
CanadaCanmoreCanmoresprint classique13.02.J. Klæbo
États-UnisMinneapolisMinneapolissprint freestyle17.02.S. Sundling
États-UnisMinneapolisMinneapolissprint freestyle17.02.J.H.Klæbo
États-UnisMinneapolisMinneapolis10km Einzel Freistil18.02.G.Schumacher
États-UnisMinneapolisMinneapolis10km Einzel Freistil18.02.S. Sundling
FinlandeLahtiLahtiTeamsprint Qualifikation klassisch01.03.
FinlandeLahtiLahtiTeamsprint Qualifikation klassisch01.03.
FinlandeLahtiLahtiTeamsprint klassisch01.03.
FinlandeLahtiLahtiTeamsprint klassisch01.03.
FinlandeLahtiLahti20km Einzel klassisch02.03.
FinlandeLahtiLahti20km Einzel klassisch02.03.
FinlandeLahtiLahtiSprint Qualifikation Freistil03.03.
FinlandeLahtiLahtiSprint Qualifikation Freistil03.03.
FinlandeLahtiLahtisprint freestyle03.03.
FinlandeLahtiLahtisprint freestyle03.03.
NorvègeOsloOslo50km départ en masse freestyle09.03.
NorvègeOsloOslo50km départ en masse freestyle10.03.
NorvègeDrammenDrammensprint classique12.03.
NorvègeDrammenDrammensprint classique12.03.
SuèdeFalunFalunsprint freestyle15.03.
SuèdeFalunFalunsprint freestyle15.03.
SuèdeFalunFalun10km classique16.03.
SuèdeFalunFalun10km classique16.03.
SuèdeFalunFalun20km Massenstart Freistil17.03.
SuèdeFalunFalun20km Massenstart Freistil17.03.

Weltcup Gesamt (Männer)

#NomPoints
1NorvègeHarald Østberg Amundsen2073
2NorvègeJohannes Høsflot Klæbo1743
3NorvègeErik Valnes1663
4NorvègePål Golberg1564
5AllemagneFriedrich Moch1078
6AutricheMika Vermeulen1032
7NorvègeMartin Løwstrøm Nyenget989
8SuèdeCalle Halfvarsson967
9FranceHugo Lapalus961
10ItalieFederico Pellegrino881

Weltcup Gesamt (Frauen)

#NomPoints
1États-UnisJessica Diggins2290
2SuèdeLinn Svahn2033
3SuèdeFrida Karlsson1831
4AllemagneVictoria Carl1657
5États-UnisRosie Brennan1602
6FinlandeKerttu Niskanen1536
7SuèdeJonna Sundling1496
8SuèdeEmma Ribom1495
9NorvègeHeidi Weng1363
10SuèdeEbba Andersson1081