DE | FR

Leichtathletik WM

Kalender Leichtathletik WM 2017

04.08.2017
22:20 Uhr10.000 m (m)FinalM.FarahGroßbritannien
05.08.2017
11:05 UhrSiebenkampf (w)100 Meter HürdenN.VisserNiederlande
12:30 UhrSiebenkampf (w)HochsprungN.ThiamBelgien
20:00 UhrSiebenkampf (w)KugelstoßenN.ThiamBelgien
20:05 Uhr100 m (m)HalbfinalsA.SimbineSüdafrika
20:10 Uhr100 m (m)HalbfinalsY.BlakeJamaika
20:15 Uhr100 m (m)HalbfinalsC.ColemanUSA
20:25 UhrDiskuswurf (m)FinalA.GudžiusLitauen
20:35 Uhr1500 m (w)HalbfinalsF.KipyegonKenia
20:47 Uhr1500 m (w)HalbfinalsS.HassanNiederlande
21:05 UhrWeitsprung (m)FinalL.ManyongaSüdafrika
21:10 Uhr10.000 m (w)FinalA.AyanaÄthiopien
22:00 UhrSiebenkampf (w)200 MeterK.Johnson-ThompGroßbritannien
22:45 Uhr100 m (m)FinalJ.GatlinUSA
Siebenkampf (w)GesamtwertungN.ThiamBelgien
06.08.2017
11:00 UhrSiebenkampf (w)WeitsprungN.ThiamBelgien
11:55 UhrMarathon (m)FinalG.KiruiKenia
12:45 UhrSiebenkampf (w)SpeerwerfenA.VetterNiederlande
15:00 UhrMarathon (w)FinalR.ChelimoBahrain
20:00 UhrStabhochsprung (w)FinalK.StefanídiGriechenland
20:10 Uhr100 m (w)HalbfinalsM.Ta LouElfenbeinküste
20:19 Uhr100 m (w)HalbfinalsE.Thompson-HeraJamaika
20:28 Uhr100 m (w)HalbfinalsT.BowieUSA
20:40 Uhr400 m (m)HalbfinalsS.GardinerBahamas
20:48 Uhr400 m (m)HalbfinalsW.van NiekerkSüdafrika
20:56 Uhr400 m (m)HalbfinalsI.MakwalaBotswana
21:10 Uhr110 m Hürden (m)HalbfinalsO.McLeodJamaika
21:18 Uhr110 m Hürden (m)HalbfinalsS.BrathwaiteBarbados
21:26 Uhr110 m Hürden (m)HalbfinalsB.BajiUngarn
21:35 UhrKugelstoßen (m)FinalT.WalshNeuseeland
21:40 UhrSiebenkampf (w)800 MeterX.KrizsánUngarn
22:15 Uhr800 m (m)HalbfinalsA.KszczotPolen
22:24 Uhr800 m (m)HalbfinalsB.McBrideKanada
22:33 Uhr800 m (m)HalbfinalsK.BettKenia
22:50 Uhr100 m (w)FinalT.BowieUSA
07.08.2017
20:00 UhrHammerwurf (w)FinalA.WlodarczykPolen
21:20 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinalsK.ClementUSA
21:25 UhrDreisprung (w)FinalY.RojasVenezuela
21:30 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinalsTJ.HolmesUSA
21:40 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinalsA.SambaKatar
21:55 Uhr400 m (w)HalbfinalsS.Miller-UiboBahamas
22:03 Uhr400 m (w)HalbfinalsS.E.NaserBahrain
22:11 Uhr400 m (w)HalbfinalsP.FrancisUSA
22:30 Uhr110 m Hürden (m)FinalO.McLeodJamaika
22:50 Uhr1500 m (w)FinalF.KipyegonKenia
08.08.2017
20:20 UhrSpeerwurf (w)FinalB.ŠpotákováTschechien
20:35 UhrStabhochsprung (m)FinalS.KendricksUSA
21:35 Uhr400 m Hürden (w)HalbfinalsZ.HejnováTschechien
21:45 Uhr400 m Hürden (w)HalbfinalsR.TraceyJamaika
21:55 Uhr400 m Hürden (w)HalbfinalsD.MuhammadUSA
22:10 Uhr3000 m Hindernis (m)FinalC.KiprutoKenia
22:35 Uhr800 m (m)FinalP.BosseFrankreich
22:50 Uhr400 m (m)FinalW.van NiekerkSüdafrika
09.08.2017
21:25 UhrKugelstoßen (w)FinalL.GongChina
21:55 Uhr200 m (m)HalbfinalsI.YoungUSA
22:04 Uhr200 m (m)HalbfinalsJ.RichardsTrinidad & Tobago
22:13 Uhr200 m (m)HalbfinalsR.GuliyevTürkei
22:33 Uhr400 m Hürden (m)FinalK.WarholmNorwegen
22:50 Uhr400 m (w)FinalP.FrancisUSA
10.08.2017
21:20 UhrDreisprung (m)FinalC.TaylorUSA
22:05 Uhr200 m (w)HalbfinalsD.SchippersNiederlande
22:14 Uhr200 m (w)HalbfinalsS.Miller-UiboBahamas
22:23 Uhr200 m (w)HalbfinalsM.-J.Ta LouElfenbeinküste
22:35 Uhr400 m Hürden (w)FinalK.CarterUSA
22:52 Uhr200 m (m)FinalR.GuliyevTürkei
11.08.2017
11:00 UhrZehnkampf (m)100 MeterD.WarnerKanada
12:05 UhrZehnkampf (m)WeitsprungS.SingkhonThailand
13:55 UhrZehnkampf (m)KugelstoßenV.LindonGrenada
18:00 UhrZehnkampf (m)Hochsprung
20:05 Uhr100 m Hürden (w)HalbfinalsS.PearsonAustralien
20:10 UhrWeitsprung (w)FinalB.ReeseUSA
20:14 Uhr100 m Hürden (w)HalbfinalsC.ClemonsUSA
20:23 Uhr100 m Hürden (w)HalbfinalsD.Harper-NelsonUSA
20:35 Uhr800 m (w)HalbfinalsA.WilsonUSA
20:45 Uhr800 m (w)HalbfinalsC.SemenyaSüdafrika
20:55 Uhr800 m (w)HalbfinalsF.NiyonsabaBurundi
21:10 Uhr1500 m (m)HalbfinalsE.ManangoiKenia
21:20 Uhr1500 m (m)HalbfinalsJ.HolušaTschechien
21:30 UhrHammerwurf (m)FinalP.FajdekPolen
21:45 UhrZehnkampf (m)400 MeterK.KazmirekDeutschland
22:25 Uhr3000 m Hindernis (w)FinalE.CoburnUSA
22:50 Uhr200 m (w)FinalD.SchippersNiederlande
12.08.2017
00:00 UhrZehnkampf (m)GesamtwertungK.MayerFrankreich
11:00 UhrZehnkampf (m)110 Meter HürdenD.WarnerKanada
12:00 UhrZehnkampf (m)DiskuswerfenR.FreimuthDeutschland
15:15 UhrZehnkampf (m)StabhochsprungP.TonnesenSpanien
18:30 UhrZehnkampf (m)SpeerwerfenJ.ÖiglaneEstland
20:05 UhrHochsprung (w)FinalM.LasitskeneAuthorised Neutral Athletes
21:05 Uhr100 m Hürden (w)FinalS.PearsonAustralien
21:15 UhrSpeerwurf (m)FinalJ.VetterDeutschland
21:20 Uhr5000 m (m)FinalM.EdrisÄthiopien
21:45 UhrZehnkampf (m)1500 MeterA.NakamuraJapan
22:30 Uhr4 × 100 m Staffel (w)FinalUSAUSA
22:50 Uhr4 × 100 m Staffel (m)FinalGroßbritannienGroßbritannien
13.08.2017
08:45 Uhr50 km Gehen (m)FinalY.DinizFrankreich
08:45 Uhr50 km Gehen (w)FinalI.HenriquesPortugal
13:20 Uhr20 km Gehen (w)FinalJ.YangChina
15:20 Uhr20 km Gehen (m)FinalE.ArévaloKolumbien
20:00 UhrHochsprung (m)FinalM.BarshimKatar
20:10 UhrDiskuswurf (w)FinalS.PerkovicKroatien
20:35 Uhr5000 m (w)FinalH.ObiriKenia
21:10 Uhr800 m (w)FinalC.SemenyaSüdafrika
21:30 Uhr1500 m (m)FinalE.ManangoiKenia
21:55 Uhr4 × 400 m Staffel (w)FinalUSAUSA
22:15 Uhr4 × 400 m Staffel (m)FinalTrin. & TobagoTrinidad & Tobago

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGesamt
1USAUSA1011930
2KeniaKenia52411
3SüdafrikaSüdafrika3126
4FrankreichFrankreich3025
5ChinaChina2327
6GroßbritannienGroßbritannien2316
7ÄthiopienÄthiopien2305
8PolenPolen2248
SchweizSchweiz0000